*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общение как социальная связь

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 283

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Значение, сущность и функции общения 4
2. Психологическая структура общения 7
3. Психологическая культура общения 11
Заключение 14
Список использованных источников 15
Общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов и связей между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией и выработку единой стратегии взаимодействия. Общение обычно включено в практическое взаимодействие людей (совместный труд, учение, коллективная игра и т. п.) и обеспечивает планирование, осуществление и контролирование их деятельности.
В повседневной жизни человек учится общению с детства и овладевает разными его видами в зависимости от среды, в которой живет, от людей, с которыми взаимодействует, причем происходит это стихийно, в житейском опыте. В большинстве случаев этого опыта бывает недостаточно, например, для овладения особыми профессиями (педагога, актера, диктора, следователя), а иногда и просто для продуктивного и цивилизованного общения. По этой причине в знании его закономерностей, накоплении навыков и умений их учета и использования необходимо совершенствоваться.
Каждая общность людей располагает своими средствами воздействия, которые используются в разнообразных формах коллективной жизни. В них концентрируется социально-психологическое содержание образа жизни. Все это проявляется в обычаях, традициях, обрядах, ритуалах, праздниках, танцах, песнях, сказаниях, мифах, в изобрази¬тельном, театральном и музыкальном искусстве, в художественной литературе, кино, радио и телевидении. Эти своеобразные массовые формы и общения обладают мощным потенциалом взаимовлияния людей. В истории человечества они всегда служили средствами воспитания, включения человека через общение в духовную атмосферу жизни.
Общение - одна из важнейших социальных потребностей человека. С самого рождения ребенок нуждается в другом человеке. Уже двух -трехмесячный младенец начинает капризничать без видимых объективных причин и успокаивается, когда с ним заговорят, начнут «общаться». Психологами установлено, что общение со взрослыми уже в этом возрасте является одним из важнейших условий психического развития ребенка, формирования его будущей личности. Недостаточное удовлетворение потребности ребенка в общении может привести в дальнейшем к его эмоциональной глухоте, черствости, закреплению установки на исходное недоверие к миру.
Общение с другими людьми является жизненно важной необходимостью для человека, какого бы возраста он ни был. Недаром у всех народов самым тяжким наказанием считается одиночное заключение.
Сказанное определяет актуальность темы работы, цель которой – исследовать общение как социальную связь.
Для достижения поставленной цели в работе решаются задачи:
1) определить значение, сущность и функции общения;
2) изучить психологическую структуру общения;
3) составить представление о психологической культуре общения.
Таким образом, объектом исследования в работе является процесс общения, предметом – общение как социальная связь.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области социальной психологии.
Итак, общение является неотъемлемой частью человеческой жизнедеятельности и представляет собой процесс установления и развития контактов и связей между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией и выработку единой стратегии взаимодействия.
Выделяют информационно-коммуникационную, регулятивно-коммуникационную, перцепетивно-эффективную, аффективно-экспрессивную функции общения.
Общение может быть прямым и косвенным, непосредственным и опосредованным, вербальным и невербальным.
К формам общения относят деловое, профессиональное, бытовое, частное и публичное.
В работе были представлены различные подходы к пониманию структуры общения, а также основные понятия культуры общения.
Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким возможностям к научению, человек приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Через активное
общение с развитыми личностями он сам превращается в личность. Общение не является предметом только психологического исследования, поэтому с необходимостью встает задача выявления специфически психологического аспекта этой категории. При этом вопрос о связи общения с
деятельностью является основополагающим; одним из методологических принципов раскрытия этой взаимосвязи является идея единства общения и
деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу