*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие интеллектуальной и мотивационной сфер, специальных умений, навыков – факторы успеха профессиональной карьеры

контрольные работы, Управление персоналом

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 384

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Интеллектуальные способности и мотивация достижений как предпосылки карьерного роста 5
1.1. Интеллект: понятие и взаимосвязь с профессиональным развитием. Неакадемические формы интеллекта 5
1.2. Роль особенностей мотивационной сферы в развитии карьеры 11
2. Значение развития специальных умений и навыков в построении карьеры 15
2.1. Формирование профессиональных умений и навыков. Общетрудовые и специальные умения и навыки 15
2.2. Рост знаний, умений, навыков как профессиональная карьера 19
Заключение 22
Список использованной литературы и источников 23
Интеллект как атрибут личности интересовал ученых уже на заре науки. Так, Сократ выделили образование в качестве основной характеристики культурного человека, Ф. Бэкон рассматривал разум в качестве одного из трех оснований деления наук на классы. Основатель социологии О. Конт, аргументировавший понятия социальной статики и социальной динамики, предложил механизм развития общества, базирующийся на интеллектуальной эволюции сознания человека. «Понимающая социология» М. Вебера позволила сместить акцент в познании социальных фактов на сознание субъекта социального действия, на анализ его ценностной и мотивационной сферы. Многие проблемы самореализации рассматриваются сегодня через призму «целерационального действия» - одного из четырех идеальных типов социального действия, обоснованных М. Вебером. Проблема взаимосвязи сознания и деятельности, рассмотренная в марксисткой социологии как диалектическое взаимодействие, дала импульс развитию деятельностного подхода в отечественных исследованиях гуманитарной проблематики, в частности, в психологических работах Л.С. Выготского, А. Н. Леонтьева и др.
ХХI век поставил смысл слова «карьера» на качественно новый уровень. Построение карьеры в современном мире становится обязательным условием самореализации в профессиональной деятельности.
Существует множество определений термина «карьера», одно из них принадлежит известному в России экономисту, специалисту в области управления персоналом А. Я Кибанову, который определяет деловую карьеру как «поступательное продвижение личности в какой-либо сфере деятельности, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью; про¬движение вперед по однажды выбранному пути деятельности, достижение известности, славы, обогащения». Исследование закономерностей, условий и факторов личностно-профессионального развития предполагает прежде всего внимание к человеческим качествам специалиста, его психологическим характеристикам, что подразумевает анализ мотивационной сферы, ценностных ориентаций, общего потенциала личности, интеллектуальных и профессиональных качеств.
Это определяет актуальность выполнения работы, цель которой – исследовать развитие интеллектуальной, мотивационной сфер, специальных умений, навыков как факторы успеха профессиональной карьеры.
Достижение поставленной цели предполагается путем решения ряда логически взаимосвязанных задач:
1) раскрыть понятие интеллекта и выявить степень зависимости профессионального развития от уровня интеллекта личности, а также степень влияния на карьерный рост неакадемических форм интеллекта;
2) определить роль особенностей мотивационной сферы в развитии карьеры;
3) составить представление о формировании профессиональных умений и навыков, выявить различия между общетрудовыми и специальными умениями и навыками;
4) представить рост знаний, умений, навыков как профессиональную карьеру личности.
Объект исследования в работе – самореализация личности путем построения успешной профессиональной карьеры, предмет исследования – интеллектуальная и мотивационная сфера, а...
По результатам работы можно заключить, что высокий уровень развития интеллектуальной и мотивационной сфер, а также навыков и умений являются необходимыми слагаемыми в построении успешной профессиональной карьеры.
Интеллект как комплекс способностей личности к познанию позволяет воспринимать и анализировать информацию, эффективно решать проблемы. Немаловажное значение в развитии интеллектуальной сферы играют неакадемические формы интеллекта: социальный, практический и эмоциональный интеллект. Социальный интеллект предполагает развитие у человека способности понимать себя, свое поведение, поведение других людей и выстраивать эффективное взаимодействие, добиваясь поставленных целей. Практический интеллект можно определить как способность к гибкости мышления, умение находить творческие идеи для решения каких-либо задач, при этом исследователи отмечают отсутствие при этом межличностных отношений. На гармонизацию межличностных отношений скорее направлены умения и навыки, характерные для эмоционального интеллекта, суть которого сводится к осознанию и пониманию человеком своих эмоций, эмоций других людей, управление как своими эмоциями, так и эмоциями других. Обладание всеми этими способностями дает возможность личности как успешно овладевать выбранной профессией, так и формировать свои социальные связи, разрабатывать стратегии карьерного роста.
Профессиональное развитие, самореализация невозможны без достаточного уровня мотивированности личности на достижение успеха, поэтому развитие мотивационной сферы является одним из важнейших факторов успешной карьеры. Развитие профессиональных умений и навыков приводит к росту профессионального мастерства (профессионализма), что приводит к психологическим изменениям личности специалиста, осознанию своих способностей и возможностей, является также движущей силой развития успешной карьеры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу