*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизм смены цивилизаций

контрольные работы, Естественные науки

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие цивилизации, хронологические рамки мировых цивилизаций 5
2. Причины смены цивилизаций 10
3. Динамика и механизм смены цивилизаций 14
Заключение 16
Список использованных источников 17
Понятие «цивилизация» появилось еще в античности и в разное время понималось неодинаково.
Античности было характерно противопоставление гражданственности (civitas), порядка и правопорядка варварству - символу негативной реальности.
Французский язык с XVI в. располагал прилагательным civilise в смысле вежливый. В эпоху Просвещения появляется сам термин «цивилизация» и охватывает кроме нравов уже и законы, искусство, науку, философию. К этому добавляется временное измерение (цивилизация следует за периодом варварства) и пространственное измерение - Европейский континент. Век Просвещения понимает цивилизацию как действие, направленное на выход из примитивного состояния, и как разумный абсолют, пригодный для всех времен и народов. Такое понимание цивилизации в дальнейшем послужило отправной точкой для формирования идеи европоцентризма.
В XIX столетии понятие «цивилизация» обретает новое значение. Это связано с надломом рационалистической картины мира, переходом от неисторического мировоззрения к историческому мироощущению. Из идеала и философского абсолюта цивилизация в работах историков Реставрации, немецкой исторической школы превращается в историческую реальность, в которой уже прослеживаются не цивилизация, а цивилизации.
Свое видение понятия «цивилизация» предложили в XIX в. основоположники марксизма. Наряду с членением исторического процесса на ряд сменяющихся общественно-экономических формаций они делили историю человечества на ряд особых этапов: дикость, варварство и цивилизацию. Цивилизация, таким образом, представала как этап общественного развития, несущий целый ряд прогрессивных завоеваний.
Начало XX столетия характеризуется поворотом от социального оптимизма к пессимизму в трактовке понятия «цивилизация». На Западе тон задают взгляды историков О. Шпенглера и А. Тойнби. В своей работе «Закат Европы» (1918-1922гг.) Шпенглер противопоставляет цивилизацию как искусственное образование культуре как естественному...
Цель данной работы – изучить механизм смены цивилизаций.
Цивилизационная проблематика уже много десятилетий находится в центре внимания исследователей, и в ее исследовании достигнуты существенные результаты, получившие общенаучное признание.
В начале третьего тысячелетия человечество находится в опасном и сложном положении: продолжается уничтожение природы, усугубляется неравенство (и несправедливость) в мире людей, расширяются масштабы потребительства, обостряется противоречие между человеком и техникой. Возникает новый класс угроз и опасностей, связанных с формированием информационного общества. Техногенная цивилизация на информационной стадии своего развития бросает экзистенциальный «вызов» человечеству. Большую опасность для мира представляет распад социокультурного кода цивилизации, возрождение «внутрицивилизационного» варварства.
Главный вопрос современности заключается в том, насколько человечество в состоянии изменить «направление» цивилизационного развития и обеспечить для себя устойчивое безопасное будущее.
Цивилизация «куется» людьми, и они никогда не создадут лучшей цивилизации, если не будут исходить из новых воззрений, целей и ценностей, чем те, которые сформировали контуры современного индустриально-потребительского общества. Система ценностей определяет эйдос грядущей цивилизации, образует социогенетический код общественного организма, детерминирует качество жизни людей. Сегодня перед человечеством стоит задача формирования планетарного ценностного сознания, новой стратегии мирового развития. При этом возникает вопрос: как соотносится в настоящее время цивилизационное развитие с ценностными установками, выработанными в различных регионах мира и в мировом сообществе в целом?
Таким образом, актуальность изучения истории мировых цивилизаций очевидна.
Для достижения поставленной в работе цели предполагается решение ряда задач:
- составить представление о понятии цивилизации и определить хронологические рамки мировых цивилизаций;
- выявить...
Проблема возникновения, сущности, закономерностей цивилизационного развития всегда находилась в центре внимания философов. Существуют различные оригинальные теории цивилизации, которые представлены в творчестве Ж.-Ж.Руссо, И. Канта, М. Данилевского, О. Шпенглера и др. В соответствии с теорией современного философа истории А. Тойнби, цивилизация - это конкретное общество, социокультурное образование, локализованное в пространстве и времени.
В результате растущих потребностей человеческого общества активизируются обновление знаний и навыков, поиск эффективных форм и путей выживания и развития.
Постепенно, шаг за шагом, происходит переворот в научном наследии, системе ценностей, выкристаллизовывается новый общественный идеал, который обретает растущее число сторонников и в итоге увлекает за собой активную часть общества. Процесс смены цивилизаций начинается с нижнего и верхнего этажей пирамиды, с кризиса потребностей и духовного мира, проистекает из субъективного фактора. Но он не может осуществиться, пока не произойдут радикальные перемены в технологическом и экономическом способах производства, в социально-политическом строе. Утвердившийся экономический и социально-политический строй получает идеологическое подкрепление, оправдание и реализацию в духов¬ном мире общества, на вершине пирамиды.
Для развития цивилизаций характерна цикличность, основные этапы жизненного цикла цивилизации были кратко охарактеризованы в работе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу