*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы безопасности

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 421

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Правовые и теоретические основы обеспечения физической безопасности предприятия……………………………………………………….6
1.1.Нормативно-правовое обеспечение физической охраны предприятия…6
1.2. Принципы организации охраны предприятия………………………..…..13
1.3. Система физической охраны предприятия……………………….…….19
1.4. Классификация приемов и методов контроля…………………………..25
Глава 2. Описание и краткий анализ деятельности ЗАО «Хоневелл» в области обеспечения комплексной безопасности предприятия…………….32
2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Хоневелл»….32
2.2 Экономическая целесообразность обеспечения комплексной безопасности предприятия…………………………………………………………………….39
2.3 Формулирование проблемы управления системой комплексной безопасности предприятия, стоящей перед ЗАО «Хоневелл» и формирование предложений по ее решению…………………………………48
Глава 3. Предлагаемый вариант совершенствования системы безопасности предприятия и краткая оценка повышения её возможностей в результате реализации предлагаемых мероприятий………………………………………60
3.1 Положение об организации внутреннего контроля……………………...60
3.2 Предварительный, текущий и последующий контроль…………………..66
3.3 Методические принципы внутреннего контроля…………………………74
Заключение………………………………………………………………………80
Список нормативно-правовых актов и использованной литературы……..84
Созданию службы безопасности предприятия обычно предшествуют два события: либо это острое желание руководителей предприятия отреагировать на внезапно возникшие реальные угрозы имуществу, физической расправы с персоналом и т.д., либо это основанный на результатах исследования вывод о неудовлетворительном состоянии безопасности предприятия. В первом случае созданная поспешно служба безопасности способна в некоторой степени отразить угрозы и в дальнейшем реагировать на их появление по принципу «угроза — отражение». Дело меняется существенным образом при реализации второго варианта. После детального изучения состояния безопасности предприятия (с привлечением специалистов, если их нет на предприятии) у его руководителей появится реальное представление о системе безопасности предприятия.
Такое системное представление (зафиксированное в письменной форме) позволяет осознанно и целенаправленно проводить работу по обеспечению безопасности предпринимательской деятельности и самого предприятия всеми его подразделениями и сотрудниками. При этом ведущая роль службы безопасности не исчезает, наоборот, понимание своей роли и места в системе безопасности предприятия приведет только к положительным результатам.
Следует, однако, подчеркнуть, что до настоящего времени нет единого подхода к определению понятия «система безопасности предприятия». Чтобы дать такое определение, необходимо предварительно выявить элементы этой системы. Изучение специализированной литературы и практики позволили автору прийти к выводу, что структурными элементами системы безопасности предприятия являются научная теория его безопасности, политика и стратегия безопасности, средства и методы обеспечения безопасности и, наконец, концепция безопасности предприятия.
Совокупность вышеперечисленных элементов составляет систему безопасности предприятия.
Научная теория безопасности предприятия Строго говоря, такая теория находится в стадии формирования. Относится это, прежде всего, к понятийному аппарату....
Организационная структура системы безопасности предприятия может быть самой разнообразной и зависит от вида конкретного предприятия (организация, банк, фирма), его размера, формы собственности, вида деятельности и т.п. Создавать ее необходимо осознанно и рационально, максимально используя опыт специалистов в сфере безопасности бизнеса.
Структура, численность и состав службы безопасности определяются реальными потребностями предприятия. В зависимости от вида деятельности и размера предприятия его безопасность может быть обеспечена по-разному: от абонементного обслуживания силами частных охранных и детективных структур до развертывания полномасштабной собственной службы и системы безопасности с развитой структурой и штатной численностью.
Основными элементами такой структуры могут быть:
руководитель системы безопасности; совет по безопасности предприятия;
служба безопасности предприятия в составе отделов: охраны, режима, кадров, специального документооборота, инженерно-технических средств безопасности, контрразведывательной и информационно-аналитической деятельности;
структурные подразделения предприятия, активно участвующие в обеспечении комплексной безопасности (кадровое, финансовое, плановое, юридическое, маркетинга и др.)
Решение о создании системы безопасности принимается руководством предприятия в соответствии с его уставом.
Ответственный руководитель системы безопасности предприятия – это либо сам руководитель предприятия, либо один из его заместителей. Он должен хорошо знать, что подлежит защите и охране и обладать определенными знаниями в области безопасности.
Совет по безопасности предприятия – это коллегиальный орган при руководителе системы безопасности. Совет выполняет консультативные функции, а его предложения носят рекомендательный характер. Все члены совета назначаются руководителем предприятия из числа ведущих специалистов, имеющих опыт работы или заинтересованных в обеспечении безопасности.
Основными задачами совета являются:
- оценка и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу