*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовой договор. общие положения.

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 341

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ведение 3
Глава 1. Понятие и стороны трудового договора 6
§1.1 Понятие и признаки трудового договора 6
§1.2 Стороны трудового договора 15
Глава 2. Содержание трудового договора 25
§ 2.1 Необходимые условия трудового договора 25
§ 2.2 Дополнительные условия трудового договора 36
Глава 3. Сроки и вступление в силу трудового договора 40
Заключение 48
Библиография 51
Приложения 56



Основным источником существования для большинства людей является их труд. Именно поэтому право на труд признано одним из основных прав человека. И то, как регулируются трудовые отношения в той или иной стране, во многом отражает уровень ее политического развития и экономического состояния и, безусловно, оказывает влияние на уровень жизни населения этой страны.
1 февраля 2002 г. вступил в действие новый Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ). Новый закон направлен на развитие договорных отношений в области труда и создает более гибкие правовые рамки для сторон трудового договора, он также устанавливает существенные трудовые гарантии для работников и требует их обязательного обеспечения работодателями.
В настоящее время, когда экономический спад постепенно сменяется стабилизацией, что, несомненно, создает более благоприятные предпосылки для возврата трудовых отношений в правовые рамки, принятие нового законодательства о труде как нельзя более актуально. Собственно, новый Трудовой кодекс явился своеобразной вехой, логическим этапом на пути социально-экономических и институциональных преобразований, проводимых в России в течение последних десяти лет.
Новый ТК РФ ставит своей задачей создание правовых возможностей более свободно регулировать трудовые отношения, установление правовых гарантий для обеих сторон этих отношений и обеспечение правовой защиты работников, независимо от того, "на кого" они работают. В новом ТК РФ возможность договорного регулирования трудовых отношений существенно расширена. Договорное регулирование трудовых отношений основывается на принципе соблюдения законности, к понятию которого относится недопустимость установления условий договоров, ухудшающих положение работника по сравнению с законодательством. Это означает, что даже в тех случаях, когда работник собственноручно подписывает договор с ухудшающими условиями, например, "очередной ежегодный оплачиваемый отпуск - 12 рабочих дней", "выплата заработной платы - один...

Введение 3
Глава 1. Понятие и стороны трудового договора 6
§1.1 Понятие и признаки трудового договора 6
§1.2 Стороны трудового договора 15
Глава 2. Содержание трудового договора 25
§ 2.1 Необходимые условия трудового договора 25
§ 2.2 Дополнительные условия трудового договора 36
Глава 3. Сроки и вступление в силу трудового договора 40
Заключение 48
Библиография 51
Приложения 56

Итак, трудовой договор – это двустороннее соглашение между работодателем и работником, регулирующее его существенные условия. По межотраслевой аналогии закона согласно пункту 1 статьи 432 ГК РФ «существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение». Условия договора и составляют его содержание. Наука трудового права выделяет среди них две группы условий: необходимые (обязательные, или конституционные) и дополнительные (факультативные).
Одними из важнейших условий трудового договора по закону являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
На мой взгляд, непосредственно в трудовом договоре должны быть точно установлены размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты и (или) надбавки, гарантированные, в частности, нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателей.
В заключении хотелось бы изложить свои предложения по некоторым дискуссионным вопросам. Так, например, в статье 61 ТК РФ, на мой взгляд, имеется спорный пункт 4, согласно которому «если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется».
Исходя из существа сложившихся фактических отношений, думаю, более предпочтительно не "аннулировать трудовой договор", а расторгать его по подпункту "а" пункта 6 статьи 81 ТК РФ.
В пункте 3 статьи 57 ТК РФ, на мой взгляд, весьма спорно установлено: "В трудовом договоре могут предусматриваться условия... об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя...". В то же время статья 9 ТК РФ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу