*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политика, политическая жизнь и властные отношения. Социальные функции политики.

рефераты, Политология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 364

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Введение
2. Глава 1. Политика, политическая жизнь и властные отношения
3. Глава 2. Социальные функции политики
4. Заключение
5. Список использованной литературы
В научной литературе сложилась более или менее однозначная трактовка политики.
В широком смысле «политика» – это всякая программа действий, это все виды деятельности по самостоятельному руководству, чем или кем-либо. Со-ответственно, в этом значении мы можем говорить, например, о валютной политике банка, о школьной политике городских муниципалитетов, о семей-ной политике жены в отношении мужа и детей и т.д. Однако в науках, кото-рые специально изучают политику, термин «политика» обычно используется в своем собственном (категориальном) значении. Политикой всегда называют специфическую сферу противодействующих интересов в деятельности и отношениях различных групп людей в обществе относительно вопроса об общественной власти. В этом смысле можно сказать, что политика - это стремление к участию во власти (ее удержанию, использованию, захвату, ниспровержению) или к оказанию влияния на распределение власти между группами людей внутри государства или между государствами. (Кстати, именно по этому основанию политику обычно делят на внутреннюю и внеш-нюю).
Таким образом, политика – это деятельность и, складывающиеся на ее ос-нове, отношения между большими группами людей (классами, нациями, народами, объединениями) в одной стране или между странами в связи и че-рез посредство решения вопроса об организации и осуществлении власти в обществе. Политика всегда направлена на изменение, преобразование или сохранение условий жизни людей в обществе, а поэтому служит удовлетво-рению потребности людей в регулировании и управлении общественными процессами.
Одной из значимых сфер жизнедеятельности людей в обществе явля-ется политика. Политика как явление общественной жизни основательно изучается многими науками: философией, политологией, социологией, исто-рией, психологией, культурологией. Все эти науки, (естественно, каждая в соответствии со своим предметом исследований), представляют систему зна-ний, в которой определяется содержание, характер и формы политической деятельности и политических отношений, способы организации и осуществ-ления общественной власти, возможные и действительные средства полити-ческого выбора и ориентаций людей.
Конечно, серьезный анализ политики возможен лишь при определенном отстранении от существующей политики. Во всяком случае, не дело науки оправдывать существующую политику, подводя под нее теоретические осно-вы, назначение всякой науки, исследующей политику, проливать свет на дей-ствия политиков, устанавливать глубинные связи между человеком и истори-ей, прогнозировать политические процессы. Как понятно, занятие это не из легких. Более того, оно часто бывает и опасным для тех, кто в своих выводах о политике не очень считается с власть предержащими.
В заключение данной работы необходимо отметить, что политика суще-ствовала не всегда, а появилась там и тогда, когда было утрачено естествен-ное согласие, но существовала потребность в согласованном поведении.
Политика являлась и является сферой властных отношений, т.е. отноше-ний по поводу власти, ее организации, распространение между различными группами интересов, определения направления деятельности государства и его институтов.
Во-вторых, политика – это способ организации общественной жизни, ба-зирующийся на интеграции разнородных интересов, их согласования на ос-нове общего интереса, объединяющего всех членов общества. Реализацию и доминирование общего интереса, в противовес частным потребностям инди-видов, групп реализует государство.
В третьих, политика представляет собой деятельность элит и лидеров по руководству и управлению процессами общественного развития на всех уровнях с помощью институтов государственной власти.
Политика призвана обеспечивать целостность общества. Возникающие и постоянно изменяющиеся социальные потребности групп и индивидов тре-буют своевременного представительства и удовлетворения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу