*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие капитализма в США

рефераты, История экономики

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 474

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Капиталистическому развитию способствовала ликвидация системы рабо-владения в южных штатах. Продолжавшаяся на Юге до 1877 г. диктатура северной буржуазии привела в основном к ликвидации старых плантаций. Значительную часть земли разорившихся плантаторов скупали по низким ценам капиталисты Севера, а некоторая доля этих земель была поделена на мелкие участки и продана неграм. В 1910 г. им принадлежало 900 тыс. ферм. Однако основная часть освобожденных рабов превратилась в сельско-хозяйственных и промышленных рабочих. Негры составили самый низко-оплачиваемый и эксплуатируемый слой пролетариата, занятый в основном на
текстильных предприятиях Юга, где господствовали зверские формы экс-плуатации.
Высоким темпам экономического развития США благоприятствовало от-сутствие больших военных расходов. Окруженные более слабыми государ-ствами, США пока довольствовались разграблением западных земель, экс-пансией внутреннего колониализма.
Причины экономического подъема в конце XIX и начале XX в. Соединенные Штаты переживают подъем в своем экономическом развитии и выходят на первое место в мире. В это время, отмечал В. И. Ленин, они «не имеют равного себе соперника ни по быстроте развития капитализма... ни по достигнутой уже ими наибольшей высоте его развития». К началу 70-х гг. XIX в. США уже заняли свою современную территорию на континенте, ис-требив и вытеснив с нее индейские племена. Победа капиталистического
Севера над рабовладельческим Югом открыла эти земли для ускоренного развития капитализма. В США начал быстро расти емкий внутренний рынок. Главную роль в его формировании сыграла проводившаяся по Гомстед - акту 1862 г. бесплатная раздача «свободных» земель, захваченных у индейцев. Поселившийся на плодородной земле фермер получал право занимать уча-сток земли в 160 акров, который после 5 лет обработки переходил в его собственность. С 1868 по 1900 г. за поселенцами было закреплено 600 тыс. таких участков, общей площадью 80 млн. акров. Победил фермерский путь развития капитализма в сельском хозяйстве.
Таким образом, Соединенные Штаты благодаря ряду благоприятных фак-торов превратились из преимущественно аграрной страны в индустриально-аграрную державу. Комплексный характер развития экономики обеспечил самые высокие темпы и объемы промышленного производства, самые пере-довые методы ведения сельского хозяйства в мире. Став лидером капитали-стического мира по основным экономическим показателям, США вышли на арену внешней и колониальной экспансии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу