*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Девиантное поведение

рефераты, Социология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
1. Природа девиантного поведения и специфика его социологического изучения.
2. Преступность, алкоголизм, токсикомания, наркомания как формы девиации: социальные последствия.
3. Социальный контроль: методы, средства.
Вместе с тем нельзя, как это следует из ряда исследований, всякое отклонение считать девиантным поведением. В таком случае все социальные группы и все люди будут подпа-дать под данное определение, ибо нет в обществе ни одного человека и социальной груп-пы, которые бы во всех случаях жизни абсолютно соответствовали нормам и правилам.
В зависимости, во-первых, от степени причиняемого вреда интересам личности, соци-альной группе, обществу в целом и, во-вторых, от типа нарушаемых норм можно разли-чать следующие основные виды девиантного поведения:
1. Деструктивное поведение (причиняющее вред только самой личности и не соответ-ствующее общепринятым социально-нравственным нормам - накопительство, конфор-мизм, мазохизм и др.).
2. Асоциальное поведение, причиняющее вред личности и социальным общностям (семья, компания друзей, соседи) и проявляющееся в алкоголизме, наркомании, токсико-мании.
3. Противоправное поведение, представляющее собою нарушение как моральных, так и правовых норм и выражающееся в грабежах, убийствах и других преступлениях.
Девиантное поведение может выражаться в форме:
- поступка (ударить человека по лицу);
- деятельности (постоянное занятие вымогательством или проституцией);
- образа жизни (преступный образ жизни организатора мафиозной группы, грабитель-ской шайки, сообщества фальшивомонетчиков).
Существует и иная трактовка видов девиантного поведения:
1. Преступность-нарушение законов. Более серьезные - караются заключением в тюрьму, а менее серьезные - штрафом. Больше всего преступлений против личности и собственности.
2. Преступление без жертв. Проституция, наркомания, гомосексуализм, азартные игры. Население к ним более терпимо. Усиливается тенденция декриминализации этих преступлений, чтобы больше сил концентрировать на серьезной преступности.
3. Молодежная преступность. Это преступления людей от 16 до 18 лет. Люди до 18 лет составляют: 57 % всех арестованных за вандализм, 42 %-за воровство, 50 %-за взлом, автокражи, поджоги.
Во все времена общество пыталось подавлять нежелательные формы человеческого поведения. В качестве нежелательных почти в равной степени оказывались гении и зло-деи, очень ленивые и сверхтрудолюбивые, нищие и богачи. Резкие отклонения от средней нормы как в положительную, так и в отрицательную стороны грозили стабильности общества, которая во все времена ценилась превыше всего.
Социологи называют отклоняющееся поведение девиантным. Оно подразумевает лю-бые поступки или действия, не соответствующие писаным или неписаным нормам. В не-которых обществах малейшие отступления от традиций, не говоря уже о серьезных про-ступках, сурово карались. Все находилось под контролем: длина волос, форма одежды, манера поведения. Так поступали правители древней Спарты в 5 веке до н. э. и советские партийные органы в 20 веке. В 60-70-е годы в школе учителя боролись с "длинноволосы-ми", усматривая в их облике подражание "битлам", насаждали школьную униформу на манер военной, "пропесочивали" на родительских собраниях тех, кто "неправильно" себя вел.
В любом случае, отклонения - естественная часть социальной жизни. Их осуждение, регулирование и запрещение, моральное совершенствование не уменьшают отклонений, так как возникают более строгие нормы поведения. Специфические отклонения могут исчезать, а другие - появляться. Об этом говорил еще Дюркгейм. Исчезновение крупных преступлений поведет к усилению внимания к более мелким.

1. Грошева И. А. Социальный контроль в практике профилактики девиа-ции//Социс. 2008. № 2.
2. Тапилина В. С. Сколько пьет Россия? Объем, динамика и дифференциация потребления алкоголя//Социс. 2006. № 2.
3. Комлев Ю. Ю. Социология девиантного поведения: учебное пособие//Казань, 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу