*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка эффективности инноваций

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 259

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие инновации и инновационной деятельности, мотивы инновационной деятельности и возможные эффекты инноваций 4
2. Основные направления и принципы оценки эффективности инновационных проектов 9
3. Методы оценки инновационных проектов 14
Заключение 20
Список использованных источников 22
В последние годы часто используется термин «инновация» (наряду с такими, как «нововведение» и «новшество»). Широко употребляемый в научном обороте термин «инновация» происходит от латинского слова «innovus» (in – в и novus – новый) и по содержанию термины «инновация» и «нововведение» могут рассматриваться как синонимы. Термин «нововведение» тесно связан и с понятием «новшество», и нередко эти термины отождествляются. Объединяющим началом этих понятий является рассмотрение инновации (нововведения) в двух значениях, т.е. как новшества (новое изделие, процессы, услуги) и как процесса его осуществления. [7, с. 7]
В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях.
Различные ученые, в основном зарубежные (Н. Мончев, И. Перлаки, В. Д. Хартман, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Б. Твисс, И. Шумпетер, Э. Роджерс и др.), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Например, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает «экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению нa рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. По мнению Б. Санто, инновация - это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход. Й. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом. Во внутренней логике нововведений - новый момент динамизации экономического развития.
Анализ различных определений инновации приводит к выводу, что...
В последнее время в экономике наблюдается смена парадигмы развития от индустриального к постиндустриальному, которая характеризуется переходом к инновационному развитию. Сущность инновационного развития состоит в изменении характера экономического роста - в переходе от экстенсивного развития, основанного на традиционных технологиях, организации и структуре экономики, к инновационному росту на основе нововведений. Министерством экономического развития РФ на базе долгосрочного прогноза до 2020 – 2030 гг. выявлены пределы развития, которые опираются на наращивание экспорта энергосырьевых ресурсов, вследствие чего обоснован стратегический выбор именно инновационного, социально-ориентированного развития российской экономики.
Инновационное развитие экономики ставит достаточно широкий круг проблем перед корпоративным бизнесом, в частности, создание эффективных мер по управлению инвестиционной деятельностью в условиях перехода на инновационное развитие с учетом результатов оценки инновационного потенциала создаваемого продукта или проекта. Все это делает крайне актуальным вопрос об оценке эффективности инновационных решений. [5, с. 92]
Цель работы – исследовать проблему оценки эффективности инноваций.
Такая постановка цели определила необходимость решить ряд задач:
1) раскрыть понятие инновации, мотивы инновационной деятельности и возможные эффекты инноваций;
2) определить основные направления и принципы оценки эффективности инновационных проектов;
3) изучить методы оценки инновационных проектов.
Объект исследования в работе – инновации и инновационная деятельность, предмет исследования – принципы и методы оценки инноваций.
В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.
Инновационная деятельность начинается с разработки инновационного проекта. Под инновационным проектом принято понимать комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание и распространение нового вида продукции или технологии.
Оценка эффективности инновационного проекта является одним из главных элементов его анализа. Существуют разные подходы в определении принципов оценки эффективности инновационных проектов, среди которых: принципы системности и сопоставимости, принцип нормирования, принцип максимума эффекта, принцип динамичности и др.
Оценка инновационных проектов заключается в определении уровня его эффективности по совокупности интегральных показателей, характеризующих экономические, инновационные, социальные, экологические и другие аспекты вложения инвестиций.
Экономическую оценку эффективности производят путем расчета соответствующих показателей (чистого приведенного дохода, внутренней нормы рентабельности, срока окупаемости проекта, индекса рентабельности, коэффициента эффективности инноваций).
Для определения показателей инновационно-экономической эффективности проекта целесообразно использовать оценочные критерии, учитывающие его новизну, изобретательский уровень и практическую пользу (например, интеллектуалоемкость, патентозащищенность и т.д.).
В качестве оценочных показателей социально-экономической эффективности инновационного проекта выступают экономические критерии, имеющие социальную составляющую. При этом данные показатели имеют отраслевую направленность.
Эколого-экономическая эффективность определяется критериями, оценивающими способность инновации не оказывать негативного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу