*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поведенческий маркетинг

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 361

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Поведение и его структура 4
2. Социологический и психологический подходы к поведению 6
3. Поведенческий маркетинг и социальный имидж организации 10
Заключение 16
Список использованных источников 18
Проблема поведения как особой формы активности организма, осваивающего среду, была открыта в России И.П. Павловым. Он ввел термин «поведение», с помощью которого стало возможным отражать сферу отношения отдельного целостного взаимодействующего организма со средой, в недрах которой он существует и с которой активно взаимодействует. [2, с. 48]
«Организации стремятся к формализации поведения сотрудников с тем, чтобы снизить его вариативность, а, в конечном счете – чтобы прогнозировать его и управлять им. Единственная основная причина формализации – необходимость координации действий». [3, с. 254]
Под поведением, как правило, понимается совокупность совершаемых человеком поступков. Поведение различают на биологическом, психологическом и социальном уровнях. Если деятельность - это ряд последовательно совершаемых действий, то поведение - система поступков. Поступок как единица поведения отличается от действия тем, что выражает отношение субъекта к другим субъектам и моральным нормам общества. Поступок следует понимать как социально оцениваемый акт поведения, совершение которого подчинено мотивам и целям субъекта. В нем проявляются особенности субъекта - его ведущие потребности, отношение к окружающей действительности, характер. В соответствии с социальными требованиями, этическими и правовыми нормами поступок оценивается как нравственный или безнравственный. [4]
Поведение индивидов в организации определяется теми правилами и ограничениями, которые действуют в ней для достижения поставленных целей. «Достаточно условно можно привести формулу поведения:
П = f(I, E),
где: П – поведение, f - функция природных свойств личности, обусловленная внешним окружением в результате социализации; I – способности индивида, его природные свойства и характеристики; Е – среда, окружающая индивида; это те организации, где проходит процесс его социализации». [5, с. 96]
Цель выполнения работы – исследовать сущность поведенческого маркетинга.
Актуальность темы, выбранной для разработки определена тем, что предвидеть развитие ситуации, адаптироваться к изменениям - значит развиваться, конкурировать, добиваться успеха. Успешное существование возможно только с учетом сложнейших переплетений изменчивых внешней и внутренней сред организации, глобальных тенденций развития общества.
Поведенческий маркетинг ориентирует деятельность всех структурных элементов организации на рыночные потребности. Поведенческий маркетинг определяет рынок как взаимодействие всех факторов окружающей среды, влияющих на результаты деятельности организации.
Поведенческий маркетинг оказывает значительное влияние на организационное поведение, что отражается в системе взаимоотношений организации:
 во внешней среде (с потребителями, поставщиками, посредниками, конкурентами, партнерами, собственниками, органами управления, общественностью);
 во внутренней среде (внутриличностные, межличностные, межгрупповые, личностно-групповые, внутриорганизационные отношения). [1]
Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:
- определить понятие поведения и его структуру;
- охарактеризовать социологический и психологический подходы к поведению;
- изучить основные понятия поведенческого маркетинга и определить его связь с социальным имиджем организации.
Организационное поведение является сложным процессом, включающим в себя множество факторов. Например, мотивацию, тип личности, тип организации и т.д.
Помимо поведения сотрудников в понятие организационного поведения входит и поведение клиентов, поставщиков, акционеров и т.д. Все эти компоненты также крайне важны для организации.
Для эффективного управления поведением индивида организация создает модели поведения персонала – формы (образы) поведения сотрудников для достижения организацией поставленных целей.
Содержание поведенческого маркетинга внутри организации, как поиска актуальных проблем, включает семь составных частей:
1. Установление целей.
2. Анализ внутренней среды.
3. Анализ собственных возможностей.
4. Образ фирмы.
5. Позиция на рынке.
6. Выбор стратегии поведенческого маркетинга.
7. Маркетинговый контролинг.
Анализ содержания модуля поведенческого маркетинга показывает, что основными его принципами могут быть:
1. Принцип приведения производства в соответствие со спросом и поведением потребителей, непосредственно исходящих от рынка.
2. Завоевание рынка посредством стратегического планирования на основе вышеизложенных факторов поведенческого маркетинга.
3. Принцип мониторинга микросреды организаций, приобретших черты поведенческого маркетинга.
Установление целей является необходимой предпосылкой успеха. Цели – изначальный элемент маркетинговой деятельности, они задают и определяют все другие составляющие.
Одним из важнейших факторов достижения цели предприятия является поведение его персонала, этот фактор призван контролировать поведенческий маркетинг.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу