*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы и методы взаимодействия различных уровней власти. Бюджетный федерализм и его развитие в РФ

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 805

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты разделения и взаимодействия властей 5
1.1. Понятие, структура и сущность власти 5
1.2. Принципы разделения властей 7
1.3. Общая характеристика современной системы и основных проблем взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в РФ 9
2. Теоретические основы бюджетного федерализма 16
2.1. Понятие и сущность бюджетного федерализма, его принципы 16
2.2. Объективное содержание бюджетного федерализма: законодательная основа, субъекты межбюджетных отношений и субъекты бюджетного федерализма 20
Заключение 26
Список использованных источников 27
Как определяет Г.И. Козырев, «власть – это способность и возможность одних оказывать воздействие на поведение и деятельность других». Сущность власти заключается в отношениях господства и подчинения, которые возникают между теми, кто приказывает, и теми, кто эти приказы исполняет или на кого направлены властные воздействия.
Властные отношения возникают везде, где существуют устойчивые общности людей. Любая организация, любой совместный вид деятельности не может осуществляться без властных отношений, без того, чтобы кто-то руководил, а кто-то исполнял указания.
В обществе существует множество различных видов алсти, например такие, как родительская, экономическая, юридическая, духовная, информационная и т.д.
По средствам воздействия и мотивам подчинения различают виды власти, основанные на:
- страхе;
- вознаграждении и заинтересованности в подчинении;
- авторитете носителя власти;
- традиции и привычке подчиняться;
- нормах права и образцах культуры и т.д.
Структура властных отношений включает следующие компоненты:
1) субъект власти – тот, кто отдает распоряжение;
2) объект власти – тот, на кого направлено властное воздействие;
3) ресурсы, позволяющие субъекту осуществлять властное воздействие на объект;
4) подчинение того, над кем осуществляется власть.
Государственная власть представляет собой сложное
социальное явление, которое пристально изучалось многими мыслителями
прошлого и современности. Одна из важнейших социальных характеристик
государственной власти в демократическом обществе - разделение властей. Эта
важнейшая черта демократической власти прошла длительный период
становления.
Решение проблем обеспечения согласованных действий органов публичной власти является актуальной практически для всех государств мира. Особенно оно важно при многоуровневой системе организации государственного устройства, которое существует в Российской Федерации. После долгого поиска эффективных управленческих решений Россия вступила в период относительно стабильного общественного развития. К настоящему времени в стране сформированы и функционируют государственные институты, образующие социально-экономическую, политическую и правовую систему Российского государства. Однако дальнейшее развитие государства невозможно без улучшения взаимодействия между органами государственного управления на всех уровнях властной вертикали.
Эффективность государственной власти во многом зависит от того, насколько чётко и обоснованно разграничены функции, предметы ведения и полномочия и, одновременно, насколько конструктивно организовано согласование интересов и взаимодействие между ветвями и уровнями власти.
Особенно важен баланс разграничений и взаимодействий в федеративном государстве, которое отличается от унитарного, прежде всего, неизмеримо большим политическим значением и объемом предметов совместной деятельности органов власти разных уровней.
Отсутствие механизмов осуществления и юридического оформления результатов взаимодействия различных уровней власти, определяющих предмет договоренности, ответственность сторон и юридическую силу совместно принятых решений, приводит к установлению малоэффективных и юридически небезупречных отношений, не позволяет своевременно решать острейшие социально-экономические проблемы, создает питательную почву для бюрократизма и коррупции, и, в конечном счете, крайне негативно сказывается на политическом климате в стране.
Актуальность темы, выбранной для исследования, обусловлена значимостью взаимодействия между субъектами власти в процессе построения эффективного государственного механизма, который в свою очередь направлен на повышение...
Россия имеет значительный исторический опыт федерализ¬ма, который является национальным достоянием, из которого проистекают исторические уроки, позволяющие обеспечить формирование федеративного устройства и федеративных от¬ношений с учетом опыта зарубежных федеративных образований. Особенности федерализма в России и стратегия федера¬тивного государственного развития предполагают не только решение проблем социально-экономического развития тер¬риторий, но и сохранение духовно-культурных ценностей, на¬циональных традиций и этнических особенностей в условиях многонациональности и поликонфессиональности населения.
Особенностью российской системы публичной власти является выделение, по меньшей мере, трех уровней: общефедераль¬ной, региональной и местной. Причем, первые два уровня характе¬ризуют как бы «два этажа» государственной власти России, а третий - местное самоуправление.
Федеративное устройство Российской Федерации определяет двухуровневое построение системы государственной власти России. Основы конституционного строя, закрепленные в первой главе Конституции РФ, определяют основные положения, касающиеся организации всей системы государственной власти в Российской Федерации, в том числе организации государственной власти в субъектах Российской Федерации.
Бюджетная система РФ включает три звена: верхнее, представленное федеральным бюджетом страны; среднее, состоящее из бюджетов членов федерации; и нижнее - звено местных бюджетов. Характеристика бюджетного федерализма была представлена во второй части работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу