*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опыт экономического развития социально ориентированных стран

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 217

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы социальной политики государства 4
1.1. Понятие и сущность социальной политики государства 4
1.2. Механизм реализации социальной политики государства 9
2. Особенности социально ориентированного рыночного хозяйства 12
2.1. Теоретические аспекты социально ориентированного рыночного хозяйства 12
2.2. Становление и развитие социально ориентированной экономики в высокоразвитых странах (на примере Австрии и Швеции) 18
3. Перспективы развития рыночного хозяйства в России 26
3.1. Основные направления современной социальной политики РФ 26
3.2. Возможность использования опыта развитых стран для становления социально ориентированной экономики 28
Заключение 36
Список использованных источников 38
Социальная политика государства может быть представлена как форма сознательного воздействия на социальную сферу жизнедеятельности людей с целью её изменения. Это наиболее обобщенное представление о социальной политике государства позволяет рассмотреть её как часть государственного управления, объектом которого является социальная сфера жизни людей. В силу специфики социальной сферы как объекта управления социальная политика также является специфическим воздействием. Уяснив данную особенность социальной сферы, мы сможем также понять особенность деятельности государства, которая обозначается таким понятием как «социальная политика».

По мнению Г. И. Осадчей, «под социальной политикой обычно понимают составную часть внутренней политики государства, воплощенную в его социальных программах и практике, регулирующую отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения и имеющую своей целью гармонизацию общественных отношений, обеспечение политической стабильности и гражданского согласия».

Государственное регулирование в области социальной политики осуществляется как административными, так и экономическими методами.
Одним из основных методов является законодательное (правовое) регулирование. В законодательных актах заложены основы функционирования всей социальной сферы, закреплены основные направления развития, социальные стандарты, условия и права на получение социальной помощи различными социальными группами.

Впервые термин «социальное рыночное хозяйство» и основные характеристики этого феномена были изложены в работе А. Мюллера-Армака «Регулирование экономики и рыночное хозяйство» 1947 г. Популярность новой теории, пытавшейся соединить рыночную экономику и социальную направленность системы, была высочайшей.
Дело в том, что мировой кризис 1929 – 1933 гг. показал неэффективность саморегулирования рыночной экономики. В этой обстановке в среде экономистов стали складываться два подхода, каждый из которых претендовал на...
Изучение экономической роли государства является неотъемлемой частью экономического образования. Государство осуществляет активную бюджетно-налоговую политику, регулирует сферу финансовых отношений и оказывает существенное воздействие, как на экономическое, так и социальное развитие в стране.
Ключевым звеном реформирования государства должна стать идея всемерного укрепления государства и его институтов, повышения их роли и влияния на общественно-политическую и экономическую жизнь. Экономическая политика и роль государства станут эффективными, когда их социальной опорой станут интересы общества.
Цель выполнения данной работы – исследовать опыт экономического развития социально ориентированных стран.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
1) раскрыть понятие и содержание социальной политики государства и механизмы ее реализации;
2) изучить теоретические аспекты социального рыночного хозяйства;
3) исследовать вопросы становления и развития социально ориентированных экономик высокоразвитых стран (на примере Австрии и Швеции);
4) определить основные направления социальной политики РФ;
5) выявить возможность использования опыта развитых стран для становления социально ориентированной экономики в России.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью реализации эффективной социальной политики в РФ на современном этапе построения рыночной экономики.
Социальная политика является одним из важнейших направлений государственного регулирования экономики и органической частью внутренней политики государства.
Социальная политика государства – система мер органов государственной власти, направленных на достижение целей в области социального развития:
– рост доходов и потребления населения;
– социальную защиту населения;
– повышение качества разных сторон жизнедеятельности.
Социальная политика затрагивает, таким образом, сферы труда, потребления, быта, образования, культуры и искусства, отдыха и здоровья людей, социального обеспечения, социальной поддержки и социальной защищенности населения.
Основными задачами социальной политики государства являются:
– гармонизация общественных отношений, согласование интересов и потребностей отдельных групп населения с долговременными интересами, стабилизация общественно – политической системы;
– создание условий для повышения материального благосостояния граждан, обеспечение равенства социальных возможностей для достижения нормального уровня жизни;
– обеспечение социальной защиты всех граждан и их основных гарантированных государством социально – экономических прав, в т.ч. поддержка малообеспеченных и слабо защищенных групп населения;
– обеспечение рациональной занятости в обществе;
– развитие отраслевой отраслей социального комплекса, таких как образование, здравоохранение, культура, ЖКХ и т.д.
Цель социальной политики в экономическом аспекте состоит в обеспечении для каждого члена общества определенного минимально гарантированного уровня благосостояния.
Эффективность социальной политики во многом зависит от избираемой в государстве модели, зависящей от особенностей исторического и социально-экономического развития. В работе были изучены модели социально ориентированных экономик высокоразвитых государств – Австрии и Швеции и сделаны выводы о возможности использования опыта развития этих стран для Российской Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу