*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус главы муниципального образования

контрольные работы, Муниципальное право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 266

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Глава муниципального образования: общие начала статуса, порядок занятия должности 3
2. Полномочия, общие правила деятельности и гарантии главы муниципального образования 11
Список использованных источников и литературы 18
Статья 3 Конституции Российской Федерации закрепляет принцип народовластия: носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации признается ее многонациональный народ.
Другой базовой нормой Конституции, закрепляющей народовластие в современной России, является статья 12, в которой местное самоуправление признается как одна из основ конституционного строя и гарантируется государством.
В соответствии со статьей 131 Конституции РФ местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.
Общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ, принятый 6 октября 2003 г.
Статья 34 федерального закона № 131-ФЗ определяет обязательным наличие в структуре органов местного самоуправления главы муниципального образования. В статье 36 указанного федерального закона (п. 1) определено, что глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
Наиболее важным и сложным элементом муниципально-правового статуса главы муниципального образования являются его полномочия.
Так, в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. перечислены исключительные полномочия главы муниципального образования. В соответствии с п. 4 ст. 36 глава муниципального образования:
1) представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;
2) подписывает и обнародует в порядке,...
Без введения, раскрыты вопросы, указанные в содержании
Без заключения. В работе постраничные ссылки, источники достоверны

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу