*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Муниципальные унитарные предприятия в системе муниципальной собственности

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 533

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Нормативно-теоретические основы функционирования муниципальных унитарных предприятий 5
1.1. Особенности, условия создания МУПа, субъекты управления МУПом и их компетенция 5
1.2. Финансирование муниципальных унитарных предприятий 13
1.3. Разграничение ответственности МУПа и муниципального образования по обязательствам МУПа
19
1.4. Форма реструктуризации и процедура ликвидации муниципального унитарного предприятия 20
2. Анализ практики функционирования муниципальных унитарных предприятий и направления их реформирования 24
2.1. Типичные проблемы деятельности МУПов в современной России 24
2.2. Анализ деятельности МУПов на территории муниципального образования (на примере г. Мончегорск) 29
2.3. Направления повышения эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями 33
Заключение 34
Список использованных источников 35
С началом процесса экономических реформ в России разнообразные аспекты социально-экономического развития муниципальных образований находятся в центре внимания научной общественности и практических работников. Быстрая трансформация отношений собственности, приведшая к созданию новой для России формы - собственности муниципального образования, одновременно породила множество теоретических и прикладных проблем, связанных с управлением данным видом собственности.
Эффективность местного самоуправления определяется как правовой основой, так и наличием достаточных материальных ресурсов, обеспечивающих финансовую независимость и самостоятельность муниципальных органов власти. Финансово-экономической основой местного самоуправления является муниципальное имущество. Социально значимую часть муниципального имущества составляют муниципальные унитарные предприятия (от 15-20 в небольших муниципальных образованиях до 300 в крупных городах). Создавая муниципальные унитарные предприятия (МУП), местные органы самоуправления, как правило, преследуют две основные цели: пополнение доходной части муниципального бюджета и создание нормальных жизненных условий на территории муниципального образования и удовлетворение первостепенных потребностей населения.
Город Мончегорск с подведомственной территорией (далее г. Мончегорск) по критериям, определенным Министерством регионального развития РФ, соответствует статусу моногорода. ОАО «Кольская ГМК» является градообразующим предприятием, на нем занято более 50,8% от всей численности работающих в организациях города. В 2010 г. число работников ОАО "Кольская ГМК" составляло 27,6% от численности населения города в трудоспособном возрасте, в 2012 году значение этого показателя составило 28,9%.
Всего в городе зарегистрировано 649 организаций. Реестр муниципальных унитарных предприятий представлен в табл. 2.
Таблица 2
Реестр муниципальных унитарных предприятий г. Мончегорска по состоянию на 01.01.2013 г.
Муниципальная собственность является одним из важнейших элементов современной экономической системы. Она включает в себя широкую сеть объектов как хозяйственного, так и социально бытового назначения, локализованную в рамках муниципального образования и являющуюся основой территориальной воспроизводственной системы. От уровня развития муниципальной собственности, а также эффективности использования ее составляющих и всей системы в целом во многом зависит качество жизни местного населения. Выявление и эффективное решение этих проблем с учетом конкретных потребностей территорий является в современных условиях важнейшей функцией органов местного самоуправления, т.к. качество управления муниципальной собственностью определяет эффективность работы местных органов власти.
Цель выполнения курсовой работы – составить представление о деятельности муниципальных унитарных предприятий в системе муниципальной собственности.
Для достижения поставленной цели считаем логичным решение ряда задач:
1) выявить особенности, условия создания МУПа, определить субъекты управления МУПом и их компетенцию;
- изучить вопросы финансирования муниципальных унитарных предприятий;
- исследовать разграничение ответственности МУПа и муниципального образования по обязательствам МУПа;
- охарактеризовать форму реструктуризации МУПа и процедуру ликвидации муниципального унитарного предприятия;
- выявить типичные проблемы деятельности МУПов в современной России;
- проанализировать деятельность МУПов на территории муниципального образования (на примере г. Мончегорск);
- определить направления повышения эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями.
Актуальность темы исследования определяется тем, что в странах с развитой рыночной экономикой муниципальные унитарные предприятия играют видную роль в государственном регулировании развития региональной инфраструктуры и отраслей экономики, непосредственно определяющих качество жизни населения региона и страны в целом. В нашей...
Таким образом, муниципальное унитарное предприятие (МУП) - это коммерческое предприятие, имущество которого находится в собственности муниципального образования, осуществляющего местное самоуправление на определенной территории в соответствии с законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Создавая муниципальные унитарные предприятия, местные органы самоуправления, как правило, преследуют две основные цели: пополнение доходной части муниципального бюджета и создание нормальных жизненных условий на территории муниципального образования и удовлетворение первостепенных потребностей населения.
В работе были рассмотрены нормативно-правовые и финансовые аспекты функционирования МУП. Во второй части работы были определены основные проблемы деятельности унитарных предприятий в муниципалитетах среди которых: неэффективное управление МУПами последствием которого становятся низкий уровень качества оказываемых услуг, отсутствие прибыли; не всегда верный выбор организационно-правовой формы организаций; непрозрачность расходования средств и др.
В качестве мер совершенствования деятельности муниципальных унитарных предприятий могут использоваться как ликвидация предприятий, которые не выполняют свои функции и не приводят к необходимым целям, а также являются убыточными, так и реорганизация предприятий. Необходимо также уделять внимание профессиональному уровню и мотивации руководителей МУПов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу