*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология социального управления

контрольные работы, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 290

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и основные характеристики поведения, организационного поведения и управленческого поведения 5
2. Мотивация и социальные установки как основа поведения людей 11
3. Методы и этапы психологического воздействия в управлении поведением других людей 15
Заключение 19
Список использованных источников 20
Поведение представляет собой очень сложный процесс. Поведение есть результат взаимодействия индивидуальных особенностей человека с окружающей средой. Индивидуальные особенности проявляются в способностях, позиции по любому вопросу, сознании, способности учиться, возрасте, личных характеристиках.
В «Большом психологическом словаре» приводится такое определение поведения.
Поведение представляет собой целенаправленную систему последовательно выполняемых действий, осуществляющих практический контакт организма с окружающими условиями, опосредствующих отношения живых существ к тем свойствам среды, от которых зависит сохранение и развитие их жизни, подготавливающих удовлетворение потребностей организма, обеспечивающих достижение определенных целей. [2, с. 348]
Поведение осуществляется как единство психических – побудительных, регулирующих, отражательных звеньев (отражающих те условия, в которых находятся предметы потребностей и влечений существа) и исполнительных, внешних действий, приближающих или удаляющих организм от определенных объектов, а также преобразующих их.
Поведение человека всегда общественно обусловлено и обретает характеристики сознательной, коллективной, целеполагающей, произвольной и созидательной деятельности.
На уровне общественно-детерминированной деятельности человека термин поведение обозначает также действия человека по отношению к обществу, другим людям и предметному миру, рассматриваемые со стороны их регуляции общественными нормами нравственности и права.
Единицами поведения являются поступки, в которых формируются и в то же время выражаются позиция личности, ее моральные убеждения [2, с. 348].
Рассмотрим основные виды поведения людей, важные для процесса управления.
Поведение, представляющее собой индивидуальные и групповые действия, показывающие направленность и интенсивность реализации человеческого фактора в производственной организации, называется трудовым поведением. Это сознательно регулируемый комплекс действий и поступков...
Управление представляет собой психический процесс взаимодействия руководителя и подчиненных по подготовке и реализации организационных решений. Предметом психологии социального управления является психика людей, причастных к управленческим процессам, а именно руководителей и исполнителей (подчиненных). [1]
Главная цель выполнения данной работы – изучение основ психологии социального управления. В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:
1) изучить сущность и основные характеристики поведения, организационного поведения и управления поведением людей;
2) представить мотивацию и социальные установки как основу поведения людей;
3) охарактеризовать методы и этапы психологического воздействия в управлении поведением других людей.
Актуальность выбранной для разработки темы объясняется следующим. В условиях перехода экономики на рыночные отношения первостепенное значение приобретает проблема повышения эффективности управления предприятиями, организациями и их подразделениями. Успешность ее решения в значительной степени зависит от управленческой и социально-психологической компетентности руководителей, от их умения сотрудничать с людьми.
Как известно, современные системы управления экономикой в развитых капиталистических странах базируются на менеджменте. Менеджмент как наука управления организацией и людьми представляет собой систему знаний о принципах, методах и формах управления, стиле управления, о требованиях к личности руководителя, мотивации работников и т. д.
Слабая подготовленность российских руководителей всех рангов в области менеджмента, т. е. теории и практики управления, является одной из причин продолжительного экономического кризиса в России. Наши руководители, будучи подготовленными в условиях административно-командной системы управления, обычно привыкли командовать людьми (начальствовать, властвовать). Их особо не интересовали личность работника, его интересы, потребности, желания, отношения, душевное состояние,...
Итак, поведение человека представляет собой результат взаимодействия индивидуальных особенностей человека с окружающей средой.
Поведение человека в организации направлено на достижение определенного результата, в частности эффективной работы. Исходя из этого, следует создавать для людей, работающих в организациях, определенные условия, управляя их поведением в нужном направлении.
В основе поведения людей в организации лежат либо мотивация человека, либо его социальные установки, именно поэтому, разрабатывая систему управления поведением трудящихся людей, следует делать упор именно на них.
Мотивация представляет собой систему факторов, детерминирующих поведение.
Социальная установка – это состояние психологической готовности личности вести себя определенным образом.
Управление поведением людей происходит с помощью психологического воздействия, которое осуществляется на основе внушения, заражения, подражания или убеждения. При этом обычно используются своеобразные методы воздействия (например, метод создания неопределенных ситуаций, метод ориентирующих ситуаций и т.д.).
Таким образом, психология управления поведением других людей представляет собой тщательно спланированный процесс влияния на мотивацию и социальные установки личности на основе психологического воздействия, осуществляемого специальными методами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу