*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегический менеджмент КФ ПетрГУ Вариант 3

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 249

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Стратегия и конкурентное преимущество 4
1.1. Пять базовых стратегий конкуренции. Конкурентные преимущества стратегических альянсов 4
1.2. Стратегии горизонтальной и вертикальной интеграции 11
1.3. Наступательные стратегии для защиты конкурентных преимуществ 14
2. Стратегический анализ внешней и внутренней среды организации на примере ОАО «Мончегорский механический завод» 18
2.1. Общая характеристика предприятия 18
2.2. Анализ факторов внешней и внутренней среды 21
2.3. Использование матрицы SWOT-анализа для определения стратегических направлений развития организации 50
3. Решение практической задачи 54
3.1. Условие задачи 54
3.2. Решение задачи 54
3.3. Оценка состояния и сбалансированности портфеля 57
Заключение 58
Список использованных источников 59
Интерес к стратегии в бизнесе связан с усилением конкуренции. Конкурентные преимущества для бизнеса - не более чем способность создавать то, что потребитель воспринимает как ценность для себя. Управление коммерческим предприятием в условиях рынка - это осознанные и спланированные действия по созданию конкурентных (отличительных) преимуществ.
Термин «стратегическое управление» был введен на стыке 1960-1970-х годов для того, чтобы внести различие между текущим (оперативным) управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Родоначальником стратегического управления в бизнесе, сформулировавшим ряд фундаментальных положений, считается И. Ансофф.
Стратегия по Ансоффу - это заранее спланированная реакция организации на общие тенденции изменения внешней среды, линия ее поведения, выбранная для достижения желаемого результата (будущего состояния). Стратегическое управление - это процесс разработки, принятия и реализации стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения. [1]
Термин «стратегия» (от греч. strategos - искусство полководца) взят из военного лексикона, где он обозначает обязанности высшего военноначальника: определение общего плана кампании или сражения; выстраивание последовательности главных действий, выделение направлений главного удара; дислокация сил; решение о применении резерва; разработка планов перемещений больших масс войск при различных вариантах развития событий, - словом, все, что обеспечивает армии победу в войне. Цель стратегии и в войне, и в бизнесе – подавить (разбить) противника прежде, чем он сумеет уничтожить вас. Наиболее реальный путь для достижения успеха в долговременном плане – это победить противника в открытом бою, обеспечив себе преимущество в вооружении и тактике (ПВТ), создавая потребительскую ценность для клиентов (больше, лучше, быстрее),...
Стратегический менеджмент - это системное управление организацией, которое ориентирует ее производственную деятельность на удовлетворение запросов потребителей, что позволяет добиваться конкурентных преимуществ, осуществлять гибкое регулирование и своевременные изменения в фирме, отвечающие вызову со стороны внешней среды, опираясь на человеческий потенциал как на основу развития, что дает возможность фирме выживать и достигать своих целей в долгосрочной перспективе. [1]
Цель выполнения курсовой работы – углубление теоретических знаний по курсу дисциплины «Стратегический менеджмент» и получение практических навыков стратегического анализа среды.
В соответствии с данной целью в работе решается ряд задач:
1) в теоретической части работы исследовать понятие стратегии и конкурентного преимущества:
- охарактеризовать пять базовых стратегий конкуренции и конкурентные преимущества стратегических альянсов;
- изучить содержание стратегий горизонтальной и вертикальной интеграции;
- определить сущность наступательных и оборонительных стратегий для защиты конкурентных преимуществ;
2) в аналитической части работы провести стратегический анализ внешней и внутренней среды организации на примере ОАО «Мончегорский механический завод»:
- представить общую характеристику предприятия;
- проанализировать факторы внешней и внутренней среды;
- предложить стратегические направления развития на основании проведенного SWOT-анализа;
3) решить в практической части работы задачу по оценке состояния и сбалансированности портфеля предприятия.
В теоретической части работы были рассмотрены базовые стратегии конкуренции. Базовая стратегия конкуренции, представляющая собой основу конкурентного поведения предприятия на рынке и описывающая схему обеспечения преимуществ над конкурентами, является центральным моментом в стратегической ориентации предприятия. Выделяют пять базовых стратегий: снижение себестоимости, дифференциация продукции, сегментирование рынка, внедрение новшеств, немедленное реагирование на потребности рынка.
Кроме того, были выделены основные конкурентные преимущества стратегических альянсов, такие как снижение издержек производства, минимизация рисков, сокращение освоения новых технологий и выпуска новых продуктов.
Также были даны характеристики стратегий горизонтальной и вертикальной интеграции, наступательных и оборонительных стратегий.
В аналитической части работы на основании проведенного стратегического анализа ОАО «Мончегорский механический завод» были предложены рекомендации по стратегическому управлению предприятием с учетом выявленных угроз и возможностей внешней среды, а также сильных и слабых сторон предприятия. Основными направлениями развития должны стать совершенствование процессов управления предприятием, в том числе совершенствование организационной структуры путем внедрения отдела маркетинга; формирование адекватной кадровой политики, маркетинговой политики; инвестирование в инновационное развитие производства с учетом развития технологий и др.
В практической части была решена задача по оценке сбалансированности и состояния портфеля предприятия с использованием матрицы БКГ. По результатам решения сделан вывод о сбалансированности портфеля и предложены мероприятия по его оптимизации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу