*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение психоэмоционального напряжения у ортопедических пациентов ГОАУЗ Мончегорская стоматологическая поликлиника

дипломные работы, Сестринское дело

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие депрессии и страха, психоэмоционального напряжения 6
1.1. Взаимосвязь и различия понятий «страх», «тревога», «тревожность» 6
1.2. Страхи: сущность, разновидности, причины 10
1.3. Теория пониженного настроения 17
2. Психологическая особенность ортопедических пациентов стоматологической поликлиники 23
2.1. Ожидание и переживание зубной боли как основная причина психоэмоционального напряжения пациента на ортопедическом приеме 23
2.2. Влияние психоэмоционального напряжения на организм пациента. Понятие и распространенность дентофобии 28
2.3. Развитие депрессии у пациентов ортопедического отделения 33
3. Исследование динамики психоэмоционального напряжения пациентов ГОАУЗ "Мончегорская стоматологическая поликлиника" 44
3.1. Структура и организация работы стоматологической поликлиники 44
3.2. Результаты анализа исследования в ортопедическом отделении 47
Заключение 57
Список использованных источников 60
Теоретическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных исследователей в области психологии, в том числе медицинской психологии: Дж. И Л. Палмеров, К. Изорда, Е. П. Ильина, О. В. Лисковского и др.
В структуре основной части дипломной работы три главы.
В первой главе раскрыты теоретические подходы к определению сущности страха и психоэмоциональной тревожности.
Во второй главе выявлены психологические особенности ортопедических пациентов стоматологической клиники.
В третьей части работы проведено исследование проблемы психоэмоционального напряжения у ортопедических пациентов ГОАУЗ «Мончегорская стоматологическая поликлиника».
В соответствии с целью и задачами работы были применены следующие методы исследования: продуктивный метод исследования теоретического и практического материала; исторический и сравнительный анализ психологической и медицинской литературы, психодиагностический и опросный методы.
В условиях реформирования отечественной системы здравоохранения и жесткой конкуренции на рынке медицинских услуг резко возросла роль психологической составляющей медицинского обслуживания. Идеи и методы медицинской психологии с каждым годом получают все большее распространение при лечении различных патологий, в том числе и в стоматологии.
По мнению многих специалистов, важной составляющей успеха в стоматологической практике является высокий профессионализм, который включает в себя поливариативность подходов к распознаванию субъективного мира пациента, умения оперативного нахождения пути к созданию доброжелательного контакта с ним, «подбора ключа» к личности пациента.
Установление доверительного межличностного контакта в системе врач-пациент, эффективное общение врача с пациентом в процессе лечения являются одними из ведущих факторов к успешному лечению.
В связи с тем, что большинство вмешательств в челюстно-лицевой области сопровождаются болезненными ощущениями, нервно-психическое напряжение и страх на приеме у врача-стоматолога испытывают 52% - 84% больных.
Проведенные исследования свидетельствуют, что около 5% взрослого населения испытывают чрезвычайный страх перед стоматологическим вмешательством, 20-30% испытывают сильный или умеренный страх, т.е. визит к стоматологу для них является психоэмоциональным стрессом.
Лечение данных больных может вызвать обострение существующих соматических заболеваний, а также способствовать формированию стойкой боязни стоматологического лечения «стоматофобии».
Психоэмоциональное напряжение, испытываемое пациентом, влияет также и на работу врача, снижая качество оказываемых им услуг. Страх перед стоматологическим вмешательством у пациентов может выражаться не только в общем беспокойстве, тревожном настроении и панике, но также приводить к изменению гемодинамических показателей, дыхания, уровня сахара в крови, усилению потоотделения и развитию неотложных состояний.
В работе были раскрыты понятия депрессии и страха, психоэмоционального напряжения, а также выявлены психологические особенности ортопедических пациентов стоматологической поликлиники.
На современном этапе развития стоматологии перед врачами-ортопедами возникают серьезные проблемы. С одной стороны - высокая распространенность аномалий зубочелюстной системы во всех возрастных группах, которая по данным отечественных авторов достигает от 45 % до 86%

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу