*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное политическое и общественное развитие России

рефераты, Политология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 319

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Типологизация ситуации современного российского общества 4
1.1. Политическая культура современной России 4
1.2. Политический режим современной России 6
2. Типологическая идентификация политической жизнедеятельности 9
2.1. Политический процесс в современной России 9
2.2. Политические партии в РФ 10
Заключение 13
Список использованных источников 14
В России существуют все типы политической культуры и ее субкультур: патриархальная, подданническая, активистская. Однако доминируют патриархально-подданническая и подданническо-активистская.
В результате воздействия множества факторов как исторического, так и современного плана политическая культура современного российского общества внутренне противоречива. В ней представлено множество субкультур – авторитарная и демократическая, элитарная (политической элиты, чиновничества) и массовая (рядовых граждан), либеральная и консервативная, социалистическая и буржуазная и т.д. Своя субкультура присуща каждой социальной группе: молодежи и пенсионерам, предпринимателям и маргиналам, рабочим и интеллигенции. [1]

Сложившийся в последние годы в России политический режим вряд ли можно в чистом виде отнести к какой-то одной модели, политический строй в нашей стране отягощен признаками нескольких предыдущих политических режимов.

Современные исследователи выделяют пять основных особенностей российского политического процесса.
Первая особенность состоит в слабости консенсуса между участниками политического жизни. Одна из причин конфликтности политического процесса – различия в понимании ценностей свободы, демократии и равенства различных политических сил, а также в неравных возможностях их участия в политическом процессе.
Политическая жизнедеятельность в России отличается своей непредсказуемостью. В эпоху СССР вся власть в государстве концентрировалась в КПСС, которая регулировала все стороны жизни Советского Союза.
В настоящее время, когда Россия провозгласила себя демократическим государством, когда россияне имеют право свободного выбора, когда политический процесс выражается в реальном разделении властей, в политическом плюрализме; когда происходит столкновение различных идеологий, объединить которые призвана социал-демократия. Пока данная идеология имеет небольшое количество сторонников в России.
На таком фоне общественно-политической жизни государства, представляется актуальным выделить, сделать попытку проанализировать некоторые черты и особенности российской общественно-политической жизнедеятельности. Обозначив эти черты, возможно обозначить тенденции его дальнейшего развития.
Цель работы – изучить современное политическое и общественное развитие России.
Для достижения цели предполагается решить ряд задач:
- охарактеризовать политическую культуру современной России;
- определить политический режим в современной России;
- исследовать политический процесс в современной России;
- составить представление о политических партиях в РФ на современном этапе.
Таким образом, политическая культура современного российского общества находится в состоянии своего становления, испытывая серьезное воздействие со стороны геополитических и исторических факторов и радикальных преобразований, происходящих сегодня в обществе.
Функционирующая в России общественно-политическая система во многом не отвечает общепринятым критериям демократии. Аналитики характеризуют эту систему терминами «авторитарная демократия», «режимная система», связывая ее возникновение со слабостью государства и незрелостью гражданского общества.
В современной России осуществляется переход к демократическому политическому режиму.
Особенности современного российского политического процесса заключаются в: в слабости консенсуса между участниками политического жизни; в его слабой структурированности и высокой степени совмещения и взаимозаменяемости политических ролей; в слабой интеграции его участников в связи с незрелым характером системы представительства интересов; в высокой концентрации политической власти и ресурсов в руках правящей элиты.
В работе были кратко представлены также особенности российского партогенеза и охарактеризованы политико-организационные типы российских политических партий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу