*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура и контркультура

рефераты, Культурология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 424

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Культура и ее составляющие 4
1.1. Понятие, структура и функции культуры 4
1.2. Типология культуры 6
2. Контркультура как разновидность культуры 8
2.1. Сущность контркультуры 8
2.2. Основные контркультурные движения 10
Заключение 12
Список литературы 13
Явление культуры чрезвычайно богато и многообразно, поистине всеобъемлюще. Не случайно культурологи давно затрудняются дать ему определение. По подсчетам американских культурологов Альфреда Кребера и Клайда Клакхона, с 1871 по 1919 гг. было дано семь определений культуры. Одним из первых они считают определение английского историка культуры XIX в. Эдуарда Бернетта Тайлора в его книге «Первобытная культура». С 1920 по 1950 гг. появилось ещё 157 определений этого понятия. Сейчас, по одним оценкам, существует уже более 500 определений культуры, а, по мнению других, эта цифра приближается к тысяче.

Во всех обществах существует множество подгрупп, имеющих различные культурные ценности и традиции. Система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества, называют субкультурой.
Субкультура – особая сфера культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающееся собственным ценностным строем, обычаями, нормами. Некоторые образования культуры отражают социальные или демографические особенности ее развития. Внутри различных общественных групп рождаются специфические культурные феномены. Говорят о молодежной субкультуре, женской, профессиональной и даже криминальной.
Контркультура обозначает такую субкультуру, которая не просто отличается от доминирующей культуры, но противостоит, находится конфликте с господствующей культурой. Например, молодежная контркультура, субкультура террористов и т.д. Все эти формы и виды культуры не сосуществуют изолированно, а взаимодействуют и оказывают определенной мере влияние друг на друга.
Явление культуры чрезвычайно богато и многообразно, поистине всеобъемлюще. Не случайно культурологи давно затрудняются дать ему определение. Однако теоретическая сложность данной проблемы не сводится лишь к многозначности самого понятия культура. Культура - это многогранная проблема исторического развития, и само слово культура объединят разнообразные точки зрения.
Цель данной работы – исследовать понятие и содержание культуры и контркультуры.
Такая постановка цели определила решение ряда логически взаимосвязанных задач:
1) изучить понятие, структуру и функции культуры;
2) охарактеризовать типологию культуры;
3) выявить сущность контркультуры;
4) представить краткую характеристику основных контркультурных движений.
Теоретической базой для подготовки реферата явились труды отечественных авторов в области культурологи, социологии и философии.

Итак, культура - это исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Структура культуры сложна и многогранна. Она включает систему образования, науку, искусство, литературу, мифологию, нравственность, политику, право, религию. Главной функцией феномена культуры является человекотворческая, или гуманистическая. Выделяют также функцию трансляции социального опты, познавательную, регулятивную, семиотическую и ценностную функции культуры. В работе была также представлены краткая характеристика типологий культуры (мировая культура и национальная, прогрессивная и реакционная, материальная и духовная и др.).
Субкультура - это часть общей культуры, система ценностей, присущих большой социальной группе. Контркультура обозначает такую субкультуру, которая не просто отличается от доминирующей культуры, но противостоит, находится конфликте с господствующей культурой. Например, молодежная контркультура, субкультура террористов и т.д.
Движение контркультуры появляется в одной из наиболее благополучных стран западного мира – в США. Против общества потребления сначала выступили битники, а затем получило развитие движение хиппи. Эти два движения были охарактеризованы во второй части работы и являются основными контркультурными движениями. На их развитие значительное влияние оказали восточные религиозно-философские учения.
В настоящее время существует достаточно много различного рода контркультурных движений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу