*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование занятости: опыт и проблемы

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 235

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы занятости 5
1.1. Концепции занятости населения 5
1.2. Рынок труда. Безработица и ее виды 8
1.3. Государственное регулирование занятости 14
2. Государственное регулирование занятости в России
2.1. Необходимость регулирования рынка труда в России
2.2. особенности российского рынка труда и государственного регулирования занятости населения 20
2.3. Решение проблем занятости населения в Мурманской области 28
Заключение 37
Список использованных источников и литературы 39
Теория занятости характеризуется многообразием подходов к проблеме и методов ее решения вследствие долгого пути эволюционного развития. Великое разнообразие направлений мысли и школ в системе мировой экономики привело к возникновению различных теоретических взглядов на данную проблему. Основные положения были сформулированы представителями неоклассической, кейнсианской, монетаристской, институционально-социологической школ. Имеют распространение и прочие концепции, например, концепция гибкого рынка труда. Или контрактная теория занятости.
Неоклассическая школа (Д. Гилдер, А. Лаффер, М. Фелдстайн, Р. Холл и др.) за основу взяла положения классической теории А. Смита. Рынок труда, по мнению представителей данной школы, представляет собой внутренне неоднородную и динамичную систему связей, подчиняющуюся рыночным законам. Рыночный механизм является регулятором данной системы. Уровень заработной платы (цена труда) влияет на спрос и предложение рабочей силы, поддерживает их в равновесии. Цена на рабочую силу изменяется в зависимости от реальной потребности в ней. Если вследствие превышения предложения труда над спросом возникает безработица, то происходит воздействие на цены в сторону их понижения, а, следовательно, и снижения заработной платы пока не установится равновесие на рынке труда. Таким образом, классическая модель основывается на принципе саморегулирования рынка труда.
Кейнсианское направление считает, что рынок труда – инертная система, в которой цена рабочей силы строго фиксирована. Основные параметры занятости, такие как уровень занятости и безработицы, уровень реальной зарплаты, спрос на труд – определяются размером эффективного спроса на рынке товаров и услуг, а уровень заработной платы и величина предложения труда формируются на рынке труда. Предложение труда не играет главной роли в формировании фактической занятости, но демонстрирует ее максимальный уровень при данном размере заработной платы. Спрос на рабочую силу регулируется совокупным спросом,...
Таким образом, актуальность темы работы очевидна. Цель выполнения работы – исследовать опыт и проблемы государственного регулирования занятости.
Поставленная цель требует решения ряда задач:
1) составить представление о концепциях занятости населения;
2) изучить основные категории и понятия рынка труда, безработицы и ее видов;
3) охарактеризовать основные направления государственного регулирования занятости;
4) определить необходимость регулирования рынка труда в России;
5) проанализировать особенности российского рынка труда;
6) исследовать, как решаются проблемы занятости населения на региональном уровне на примере Мурманской области.
Объект исследования в работе – государственная политика занятости населения, предмет исследования – направления государственного регулирования занятости населения и эффективность реализации государственной политики занятости.

Государственное регулирование рынка труда – неотъемлемая часть политики любого государства. Это важнейшая система мер, направленных на стабилизацию рынка труда, ее восстановление, сохранение баланса в рабочей силе, предотвращение безработицы, рациональное распределение трудовых ресурсов с учетов множества факторов. Несмотря на механизм саморегулирования развитых стран, без системы регулирования занятости не может обойтись ни одно государство.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу