*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аренда как способ распоряжения муниципальным имуществом

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 509

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты арендных отношений в муниципалитетах 5
1.1. Экономическая сущность и роль арендных отношений 5
1.2. Виды и особенности договора аренды 9
1.3. Арендные отношения в системе управления собственностью муниципальных образований 20
2. Анализ системы управления арендными отношениями в муниципальном образовании (на примере г. Мончегорск) 30
2.1. Субъекты и объекты отношений аренды муниципального имущества на территории г. Мончегорска 30
2.2. Порядок сдачи в аренду муниципального недвижимого имущества и определение суммы арендной платы 33
2.3. Проблемы арендных отношений и направления их совершенствования 42
Заключение 46
Список использованных источников 47
Договор имущественного найма (наем имущества, аренда) существует со времен Древнего Рима, широко применялся он и в дореволюционной России. В советский период Кодексы РСФСР 1922 г. и 1964 г. закрепляли положения, касающиеся договора имущественного найма. С конца 80-х гг. аренда стала рассматриваться как определенная форма хозяйствования путем создания арендных предприятий. При переходе страны к рыночной экономике законодательство дифференцировало арендные отношения, возникающие между гражданами и опосредующие хозяйственный оборот.
Аренда - универсальный экономический рычаг, затрагивающий базисные отношения общества и обеспечивающий гармоничное сочетание личных, коллективных и общественных интересов.
Аренда (от латинского arrendare - отдавать в наем) - правоотношения экономических агентов, имущественный наем, по которому арендодатель предоставляет арендатору имущество во временное пользование за арендную плату. Преимущество аренды, как формы управления имуществом, — в возможности увеличения доходности недвижимости по сравнению с передачей объектов в хозяйственное ведение или оперативное управление.
В настоящее время недостаток финансовых ресурсов муниципальных образований, отставание доходов местных бюджетов от возрастающих потребностей местного сообщества определяют необходимость повышения эффективности использования муниципальной собственности.
Цель выполнения данной работы в рамках изучения дисциплины «Управление муниципальной собственностью» - исследовать аренду как способ распоряжения муниципальным имуществом.
Для достижения поставленной цели в работе решается ряд задач:
1) изучить экономическую сущность и роль арендных отношений;
2) составить представление о видах и особенностях договора аренды;
3) определить место арендных отношений в системе управления собственностью муниципальных образований;
4) охарактеризовать субъекты и объекты отношений аренды муниципального имущества на территории г. Мончегорска;
5) изучить порядок сдачи в аренду муниципального недвижимого имущества и определения суммы арендной платы;
6) выявить проблемы арендных отношений в муниципальном образовании и определить направления их совершенствования.
Актуальность темы, выбранной для исследования в курсовой работе обусловлена следующим. В настоящее время дефицитность бюджетов многих муниципальных образований, (что является следствием кризисного состояния производства на подведомственных им территориях) не обеспечивает не только модернизации объектов инженерной и социальной инфраструктуры, но и их простого воспроизводства. Это усиливается тем, что в системе функционирования муниципальной собственности используются неэффективные финансовые механизмы, среди которых наиболее распространенным является заниженная арендная плата за использование муниципальной недвижимости. Это создает проблему поиска новых источников расширенного воспроизводства местного хозяйства на основе использования современных рыночных финансовых технологий и инструментов, способствующих решению долгосрочных задач социально-экономического развития регионов.
В работе были рассмотрены основные теоретико-правовые аспекты института аренды, представлена характеристика ее видов (долгосрочная, краткосрочная, лизинг), а также определены особенности и основные положения, учитываемые при заключении договора аренды.
Для повышения самостоятельности муниципальных образований, расширения возможностей их развития необходим поиск и реализация внутренних резервов формирования собственных доходов. Арендные платежи являются одним из видов неналоговых доходов муниципальных бюджетов. Большинство муниципальных образований в РФ имеют дефицит бюджетов. Кроме того, в значительной мере бюджеты муниципалитетов формируют межбюджетные трансферты. Отсюда следует вывод о необходимости повышения эффективности использования объектов муниципальной собственности, в том числе за счет сдачи их в аренду.
Организация управления арендными отношениями была рассмотрена на примере г. Мончегорска. Объектами управления является недвижимое (здания, сооружения, нежилые помещения, земельные участки) и движимое (преимущественно машины и оборудование) муниципальное имущество. Основным органом исполнительной власти, в чью компетенцию входит управление муниципальным имуществом, является Комитет имущественных отношений администрации города, в чьи функции входит ведение реестров объектов аренды и арендаторов, принятие решения о заключении договоров аренды и т.д.
В результате исследования выяснилось, что несмотря на сравнительно эффективные арендные отношения, в городе все же имеются проблемы, связанные со снижением спроса на аренду муниципального имущества за счет снижения количества субъектов малого и среднего предпринимательства, а также наличия недобросовестных арендаторов. Были предложены направления работы для устранения этих проблем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу