*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Корпоративная культура и лидерство. Стратегический анализ среды ювелирного салона

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 285

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Корпоративная культура и лидерство 3
1.1. Создание корпоративной культуры в поддержку стратегии 3
1.2. Составляющие корпоративной культуры и этики 7
1.3. Социальная ответственность, как элемент корпоративной культуры 14
2. Стратегический анализ среды ювелирного салона «КлеменТИНА» (г. Мончегорск) 21
2.1. Общая характеристика организации 21
2.2. Анализ внешней среды 23
2.3. Анализ внутренней среды 41
2.4. SWOT-анализ организации 51
3. Решение задачи 56
Список использованных источников 59
В качестве объекта для проведения стратегического анализа среды выбран ювелирный салон «КлеменТИНА», осуществляющий коммерческую деятельность по адресу: г. Мончегорск, проспект Металлургов, д. 23.
Объект исследования принадлежит сети розничных ювелирных салонов «КлеменТИНА», основанной в декабре 1992 г. предпринимателями Клементьевыми. В настоящее время сеть «КлеменТИНА» насчитывает 14 салонов розничной торговли в 8 городах Мурманской области и считается одной из крупнейших сетей. [11]
В 2010 г. предпринимателями был открыт ювелирный салон историческом центре Санкт-Петербурга, но в 2013 г. салон был закрыт – владельцы приняли решение сконцентрироваться на развитии сети в домашнем регионе – Мурманской области, следствием этого решения стало открытие ювелирного салона в Североморске в августе 2013 г., реконструкция и открытие салона в г. Полярные Зори. Салон «КлеменТИНА» в г. Мончегорске – один из первых салонов, открытых О. М. Клементьевой в Мурманской области.
Во всех салонах розничной ювелирной сети «КлеменТИНА» представлен широкий ассортимент продукции – около 5 тыс. позиций от нескольких десятков поставщиков, от эксклюзивных ювелирных украшений до столового серебра и сувениров. Салоны работают преимуществе в среднем ценовом сегменте, что обусловлено особенностью городов их расположения – это небольшие города, в которых функционируют предприятия горно-металлургической отрасли промышленности, а также расположены воинские части, в т.ч. подразделения Северного Морского Флота.
К основным аспектам значимости корпоративной культуры исследователи относят:
-взаимообусловленность и взаимосвязь корпоративной культуры, миссии организации и применяемой технологии;
-сильная корпоративная культура должна рассматриваться как стратегический ресурс управления, определяющий конкурентное положение организации на рынке, а также как основа для выхода организации из кризиса;
-корпоративная культура способна стать проводником многих не только внутриорганизационных изменений, но и рыночных преобразований на уровне общества.
Именно поэтому проблемы формирования, применения и дальнейшего развития корпоративной культуры приобретают большой научный и практический интерес, должны стать предметом разносторонних исследований в условиях различных систем хозяйствования. Уходят в прошлое такие утверждавшиеся ранее ценности, как жестокая дисциплина, безусловное послушание, иерархия, карьера, власть, строгое исполнительство, централизация, результат любой ценой. На смену им приходят другие ценности, как, например, самоопределение, участие, коллектив, доверие, ориентация на потребности клиентов, раскрытие личности, творчество, децентрализация, интеллектуальный капитал, компетентность. [1]
3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ

На предприятии выделены 6 потенциальных стратегических областей деятельности (СОД). Экономическая характеристика каждой СОД представлена в таблице 6. Оценить каждую СОД, используя матрицу БКГ. Сделать выбор перспективных СОД и дать стратегические рекомендации предприятию по каждому виду деятельности. Сделать вывод о сбалансированности портфеля.
Таблица 6
Экономическая характеристика СОД
Показатели СОД
1 2 3 4 5 6
Рост рынка, % 6 4 14 9 5 12
ОДР 2 0,2 1,8 3,0 2,2 0,7
Объем реализации, тыс. у.е. 20 8 50 30 45 5

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу