*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межличностные отношенния у детей старшего дошкольного возраста

контрольные работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 284

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие и особенности межличностных отношений, формирование межличностных отношений…………………………………………………….5
2.Диагностика межличностных отношений у старшего дошкольного возраста………………………………………………………………………….13
Заключение………………………………………………………………………23
Список литературы……………………………………………………………..24
Глоссарий……………………………………………………………………….25
Приложение …………………………………………………………………….27
Межличностные отношения – система установок, ориентаций и ожиданий членов группы относительно друг друга, которые обусловлены содержанием и организацией совместной деятельности, а также теми ценностями на которые основывается общение людей.
Общение со взрослыми: Как указывала Майя Ивановна Лисина в первой половине дошкольного возраста у ребенка развивается внеситуативно-познавательная форма общения со взрослыми. Она протекает в форме совместной познавательной деятельности, мотив общения - познавательный.
Дети задают множество вопросов, но поскольку обсуждаются проблемы далекие от обстановки взаимоотношения детей и старших, общение приобретает (впервые после рождения ребенка) выраженный внеситуативный характер. К концу дошкольного возраста у детей появляется высшая форма общения со взрослыми - внеситуативно-личностная. Она побуждается личностным мотивом. Взрослый для ребенка теперь не просто индивидуальность или абстрактное лицо, но конкретное историческое и социальное лицо, член общества. Для ребенка важно теперь не только то, что взрослый его лечит, кормит, но взрослый получает в глазах ребенка свое собственное независимое существование, что позволяет через эти подробности воссоздать полный образ этого человека.
Предмет исследования - межличностные отношения старших дошкольников. Объект исследования – межличностные отношения.
Цель исследования – рассмотрение особенностей межличностных отношений дошкольников и их диагностики.
Задачи исследования:
- рассмотрение особенностей формирования межличностных отношений,
- анализ методик исследования межличностных отношений дошкольников.
Практическая значимость реферата состоит в том, что теоретические данные об особенностях межличностных отношений и методики исследования данных отношений, рассмотренные в данном реферате можно использовать в практической деятельности педагогов детских садов.
Реферат состоит из введения, 2 глав, заключения и списка литературы.

Гармонизацию межличностных отношений и работу по устранению проблем в коммуникативной сфере ребенка нужно начинать в дошкольном детстве, потому что именно в этом возрасте перестраивается вся психическая жизнь ребенка и его отношение к окружающему миру. Суть этой перестройки заключается в том, что в дошкольном детстве возникает внутренняя регуляция поведения. И если в раннем возрасте поведение ребенка побуждается и направляется извне – взрослым или воспринимаемой ситуацией, то в дошкольном возрасте ребенок сам начинает определять собственное поведение. В этой связи возникает необходимость новых подходов к формированию межличностных отношений дошкольников. Основной стратегией этого формирования должна стать не рефлексия своих переживаний и не усиление своей самооценки, а, напротив, снятие фиксации на собственном «Я» за счет развития внимания к другому, чувства общности и сопричастности с ним. Такая стратегия предполагает существенную трансформацию ценностных ориентиров и методов нравственного воспитания детей, существующих в современной дошкольной педагогике.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу