*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь типов темперамента и коммуникативных особенностей подростков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….….3
Глава I. Теоретический аспект психологических особенностей проявления темперамента и коммуникативных особенностей ………………………………..5
1.1. Темперамент: понятие, виды и содержание …………………………...5
1.2. Понятие коммуникативности …………………………………………18
1.3. Система коммуникативных свойств в структуре личности …………21
Глава II. Эмпирическое исследование взаимосвязи типов темперамента и коммуникативных особенностей подростков ……………………………………26
2.1. Методы и организация эмпирического исследования ………………26
2.2. Результаты исследования коммуникативных особенностей
и типов темперамента и подростков ……………………………………….30
2.3. Анализ результатов эмпирического исследования взаимосвязи типов темперамента и коммуникативных особенностей подростков …..37
Заключение …………………………………………………………………………41
Список литературы ………………………………………………………………...43
Приложения
Большую роль в личности человека играют его устойчивые качества темперамента, которые постоянно влияют на поведение, ре¬акции, учебную и трудовую деятельность, общение человека. Естественно, что все люди отличаются друг от друга, но существуют несколько типов темперамента, которые являются преобладающими и определяют поведение человека. Учеными, психологами, социологами давно доказано, что темперамент за частую определяет не только поведение человека в той или иной ситуации, не только влияет на выбор занятий, но и определяет его профессию, в которой необходимо учитывать коммуникативные способности подростка.
Темперамент является интегральной характеристикой личности как единицы общества, как общественного индивида, его определяют также как психический склад личности, выраженный в ее направ¬ленности и воле и способности в общении.
Проблема темперамента является актуальной как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Обзор работ отечественных психологов показывает, что в настоящее время в психологии накоплены данные, как для уточнения некоторых исходных позиций, так и для дальнейшего, более широкого и глубокого исследования проблемы темперамента.
Все вышеизложенное и определило выбор темы: «Взаимосвязь типов темперамента и коммуникативных особенностей подростков».
Проблема исследования состоит в раскрытии сущности феномена темперамента, а также в выявлении и обосновании особенностей проявления темперамента и его влиянии на коммуникативные способности подростков.
Цель исследования: исследовать типы темперамента подростков и выявить его влияние на коммуникативные способности.



Задачи:
1. Рассмотреть основные теоретические аспекты и особенности проявления темперамента и коммуникативных способностей в подростковом возрасте;
2. Определить коммуникативные и организаторские склонности подростков;
3. Изучить преобладающие типы темперамента подростков;
4. Выявить взаимосвязь между типом и структурой темперамента и коммуникативных способностей...
Высокая психоаналитическая активность, энергичность, работоспособность, легкая приспособляемость к новым условиям и людям, присущие холерикам и сангвиникам, способствуют повышению коммуникативных способностей и приводят к тому, что эти подростки, не теряются в новой обстановке, быстро находят друзей, стремятся расширить круг своих знакомых, помогают близким и друзьям, проявляют инициативу в общении, способны принимать решения в трудных, нестандартных ситуациях.
Низкий уровень психической активности, медлительностью, невыразительностью мимики, сдержанность моторики и речи, а также быстрая утомляемость меланхолика и флегматика, снижают коммуникативные и организаторские склонности подростков и способствуют тому, что они не стремятся к общению, предпочитают проводить время наедине с собой.
Наше общество заинтересовано в высоких актуальных и потенциальных возможностях каждого субъекта труда. Через свои официальные институты общество должно обеспечивать воз¬можности необходимого психического развития и состояния людей.
Темперамент является интегральной характеристикой личности как единицы общества, как общественного индивида, его определяют также как психический склад личности, выраженный в ее направ¬ленности и воле.
Темперамент есть не что иное, как индивидуально своеобразная, природно-обусловленная совокупность динамических проявлений психики.
В истории учения о темпераменте его свойства с самого начала связывались с представлениями о типах темпераментов, о психологических свойствах, которые сильно выражены у одних людей, но не встречаются или слабо выражены у других.
В социуме не встречаются люди с чистым видом только одного типа темперамента, часто это сочетание с преобладанием одного из них. Следует помнить, что, обладая любым типом темпе¬рамента, можно развить в себе как положительные, так и отрица¬тельные черты в поведении и эмоциональных реакциях.
В типе темперамента закрепляется определенная совокупность свойств, общих для данной группы людей и закономерно связан¬ных между собой. Степень проявления этих свойств у разных лю¬дей одного и того же типа различна.
Следует учитывать, что темперамент — врожденное качество личности. Свойства темперамента могут, как благоприятствовать, так и противодействовать формированию определенных черт лич¬ности. В настоящее время общепринятой является точка зрения равноценности темпераментов, так как каждый из них имеет по¬ложительные и отрицательные качества
Учитывая важность исследуемой нами проблемы и недостаточную изученность ее, мы провели исследование, в рамках которого 31 подростку были предложены тесты для самооценки темперамента и коммуникативных спосбсностей.
Особенности темперамента надо знать и учитывать их проявление в учебной и воспитательной работе — опираться на положительные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу