*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь типа нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 296

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения взаимосвязи типов нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста..4
1.1 Особенности типа нервной системы у детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………………………….4
1.2 Особенности внимания у детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………………………….7
1.3 Психологические подходы к изучению взаимосвязи типов нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста…13
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи типа нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………………………16
2.1 Методы и организация эмпирического исследования………………16
2.2. Результаты изучения особенностей внимания и темперамента
у детей старшего дошкольного возраста ………………………………….25
2.2. Результаты изучения взаимосвязи типа нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста ……...32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………..35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………..37
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность темы и проблемы исследования. Взаимосвязь типа нервной системы дошкольника и особенностей внимания на сегодняшний день приобретает особый интерес в изучении, так как особенности нервной системы (тип нервной системы) влияют на внимание и образ мышления ребенка.
Свойства нервной системы составляют физиологическую основу, на которой развиваются психические свойства ребенка, а внимание является особым свойством психики ребенка.
Внимание в своих субъективных и объективных проявлениях демонстрируют системность психической деятельности ребенка. Любая форма деятельности является прямым выражением работы внимания, именно внимание делает психические процессы полноценными.
Одной из причин трудностей является недостаток теоретических знаний о влиянии типа нервной системы на воспитание внимания у детей, поэтому изучение особенностей развития внимания является актуальным в наше время.
Проблемами исследования внимания занимались такие великие ученые, как А.А.Ухтомский, Д.Е. Бродбент, И.П.Павлов, Н.Н. Ланге, Д.Н.Узнадзе, они выдвигали множество теорий внимания, но несмотря на значительное количество исследований, проблема внимания не стала менее значимой. По-прежнему продолжаются споры о природе внимания. По Б.М. Теплову и В.Д. Небылицыну психическое свойство человека не может рассматриваться как простое отражение физиологических свойств его нервной системы, хотя последние накладывают свой отпечаток на развитие всех психических свойств, одних - в большей, других - в меньшей степени. Отсюда возникает специальная научная проблема — изучение зависимости психических свойств человека от физиологических свойств его нервной системы.

Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: взаимосвязь типа нервной системы и внимания у детей старшего дошкольного возраста.
Цель исследования: дать теоретическое обоснование и провести эмпирическое исследование взаимосвязи типа нервной системы и особенностей внимания у детей старшего...
Целью исследования являлось дать теоретическое обоснование и провести эмпирическое исследование взаимосвязи типа нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста.
Теоретический анализ позволил сделать выводы, что проблема внимания считается одной из самых важных и сложных проблем научной психологии. От ее решения зависит развитие всей системы психологического знания – как фундаментального, так и прикладного характера.
Внимание ярко демонстрирует системность психической деятельности ребенка. Любая форма такой деятельности, будь то активное восприятие, размышление, сосредоточение на образах памяти или на качественном выполнении двигательных координации – предполагает, требует, а то и является прямым выражением внимания. Внимание всегда связывается с таким фундаментальными понятиями как воля и сознание. Отсюда следует, что судьба проблемы внимания и история его изучения неразрывно связаны с историей психологии, ее поворотами, зигзагами и кризисами.
Эмпирическое исследование проведанное с группой дошкольников в возрасте 6 – 7 лет, показало, что развитие внимания у детей, соответствует высокому уровню у большинства детей, по таким свойствам, как объем, переключение, распределение, а также устойчивость и продуктивность.
Корреляционный анализ, направленный, на выявление взаимосвязи показал, что скорость преднамеренного перехода ребенка с одного объекта или вида деятельности на другой и его рассредоточение в одно и то же время на несколько объектов, более выражено у детей холериков.
Детям сангвиникам, для дальнейшего успешного обучения в школе, необходимо развивать кратковременную память, поскольку экспериментальное определение объема внимания связано с кратковременным запоминанием, то его нередко отождествляют с объемом кратковременной памяти и действительно, эти феномены тесным образом связаны друг с другом.
Детям-флегаматикам, которые спокойны, присматриваются, двигаются медленно, не суетятся, не делают резких...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу