*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности ценностных ориентаций учащихся общеобразовательной школы и гимназии

дипломные работы, Психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 259

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Психологические особенности раннего юношеского возраста на этапах самоопределения 8
1.1. Особенности раннего юношеского возраста 8
1.2. Я – концепция и самосознание в юности 13
1.3. Ценностные ориентации как фактор развития в юношеском возрасте 25
Резюме 33
Глава 2. Организация и методики исследования 35
2.1. Объект и ход исследования 35
2.2. Методики изучения ценностных ориентаций в раннем юношеском возрасте 38
2.3. Описание методов математической обработки 41
Глава 3. Анализ и интерпретация полученных данных 43
3.1. Результаты диагностики ценностных ориентаций личности старшеклассников 43
3.2. Результатов исследования ценностных ориентаций старшеклассников 55
3.3. Результаты диагностики жизненных ценностей старшеклассников 60
Выводы по главе 66
Заключение 68
Список литературы 70
Приложения
Актуальность. Проблема жизненного самоосуществления человека как саморегулирующейся системы определяет высокую актуальность исследований ценностно-смысловой сферы развивающейся личности.
В психологии активно изучается вопрос о роли ценностно-смысловой сферы в жизнедеятельности личности. В качестве структурных компонентов ценностно-смысловой сферы выделяются различные феномены: ценностные ориентации, смысл жизни личностные смыслы и установки, ценности, ценностные отношения. Ряд исследований, таких, как А.А. Бодалева, С.С. Бубнова, М.С. Каган, Д.А. Леонтьева, Е.Ф. Ященко раскрывают особенности становления ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте.
Одним из важнейших личностных образований, по праву считается система ценностных ориентаций, и являясь психологической характеристикой взрослой личности, проявляет содержательную связь человека к социальной реальности и в этом качестве устанавливает мотивацию его поведения, выражает важнейшее влияние на все стороны его деятельности. Как элемент строения личности ценностные ориентации характеризуют внутреннюю готовность к совершению определенной деятельности по удовлетворению потребностей и интересов, показывают на направленность ее поведения. Всякое общество имеет уникальную ценностно-ориентационную структуру, в которой воспроизводится распространенность данной культуры. Поскольку набор ценностей, которые усваивает особь в процессе социализации, ему передает именно общество.
Поэтому особенно актуальной проблемой представляется исследование системы ценностных ориентаций старшеклассников, так как, во-первых, отсутствует единый подход к трактовке понятия ценностных ориентацией, или правильнее, можно зафиксировать, многоплановость подобных трактовок; во-вторых, кардинальные изменения в политической, экономической, духовной сферах нашего общества влекут за собой радикальные изменения в ценностных ориентациях и поступках людей, особенно ярко это выражено у учащихся старших классов.
Для развития страны всегда...
Проблема ценностных ориентаций – одна из стержневых в психологии.
В данной работе были рассмотрены особенности ценностных ориентаций у старшеклассников, обучающихся по разным образовательным программам.
Проведенное исследование ценностных приоритетов, показало, что:
 для учащихся общеобразовательной школы актуальны такие ценности, определяющие модель поведения, которые гарантируют получение независимости и самостоятельности, интенсивные переживания и новые впечатления, чувственные удовольствия, успех и компетентность, властные амбиции;
 для учащихся гимназии актуальны такие ценности, определяющие модель поведения, которые обеспечивают социально-одобряемое поведение и благополучие близких.
По методике «Морфологический тест жизненных ценностей» было выявлено, что учащиеся обеих групп имеют эгоистически-престижную направленность личности:
 для учащихся гимназии более значимы такие жизненные ценности как: креативность, достижения и высокое материальное положение;
 саморазвитие, духовное удовлетворение, активные социальные контакты, собственный престиж, сохранение индивидуальности – одинаково значимы для учащихся обеих групп.
 для учащихся гимназии более значимы такие жизненные сферы как: профессиональная жизнь и физическая активность;
 для учащихся общеобразовательной школы гораздо более значима сфера семейной жизни;
 образование, общественная жизнь и увлечения имеют примерно одинаковое значение, как для учащихся гимназии, так и для учащихся общеобразовательной школы.
Следовательно, поставленная нами гипотеза, что нашла свое подтверждение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу