*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История вещного права России

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие вещного права и основные этапы его
развития в России 5
Глава 2. История становления и развития вещного права России в период XII-XIX веков 11
Глава 3. Развитие вещного права СССР и России в XX веке 21
Заключение 31
Список литературы 33
Введение
В нашей жизни мы каждый день сталкиваемся с такими понятиями как вещь, собственность. Данные категории с давних времен были под пристальным вниманием со стороны государства и общества. Особенное отношение к ним проявляла власть в лице законодателей. История развития и становления вещного права в России представляется мне исключительно интересной темой. С раздела, посвященного вещным правам, начинается изучение Особенной (специальной) части гражданского права. Нормы о вещных правах составляют самостоятельную подотрасль гражданского права и соответственно этому особый раздел курса гражданского права. Вещные права оформляют и закрепляют принадлежность вещей (материальных, телесных объектов имущественного оборота) субъектам гражданских правоотношений, иначе говоря, статику имущественных отношений, регулируемых гражданским правом.
Юридическую специфику вещных прав составляет, во-первых, их абсолютный характер, отличающий их от относительных, обязательственных прав. Во-вторых, все вещные права оформляют непосредственное отношение лица к вещи, дающее ему возможность использовать соответствующую вещь в своих интересах без участия иных лиц.
Целью моей работы являются научно-теоретический анализ развития вещного права в нашей стране, способов приобретения вещных прав и их защиты, практики применения соответствующего законодательства.
Для достижения намеченной цели я поставил следующие задачи:
- определение правовой природы вещных прав в России;
- анализ исторического развития способов приобретения права собственности и других вещных прав;
- определение прав и обязанностей субъектов гражданского оборота при со¬вершении действий, направленных на возникновение права собственности и дру¬гих вещных прав;
- рассмотрение гражданско-правовых способов защиты вещных прав.
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Введение 3
Глава 1. Понятие вещного права и основные этапы его
развития в России 5
Глава 2. История становления и развития вещного права России в период XII-XIX веков 11
Глава 3. Развитие вещного права СССР и России в XX веке 21
Заключение 31
Список литературы 33


Подводя итог проделанной работе можно сделать следующие выводы.
Под вещным правом можно понимать право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица, путем непосредственного воздействия на вещь, которая находится в сфере его хозяйственного господства
В соответствии со ст. 216 Гражданского кодекса Российской Федерации к вещным правам относятся: Право собственности; право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования землей; сервитут; право хозяйственного ведения и оперативного управления.
Анализ вещных прав показывает, что кроме собственности, которая представляется собой наиболее универсальным и полным вещным правом, другие вещные права могут относиться либо только к земле, либо исключительно к другому имуществу. Так, право хозяйственного ведения и оперативного управления распространяется на любое иное имущество, но не на землю. В свою очередь права пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования применяются исключительно к земле, и ни в какой мере не могут относиться к иному имуществу.
В отечественном гражданском праве вещные права вначале были известны под названием "неполных прав собственности", затем в принятом во времена нэпа ГК РСФСР 1922 г. они были названы общепринятым термином. В советский период надобность в категории вещных прав отпала: уже в ГК 1922 г. было названо лишь три таких права, а при проведении кодификации гражданского законодательства в начале 60-х гг. XX века эта категория была полностью ликвидирована и вещное право даже формально было сведено к праву собственности.
В результате этого не только специальные научные исследования данной проблематики, но и сама терминология вещного права надолго исчезли из отечественной цивилистики. С возрождением названной категории в законах о собственности 1990 г., а затем и в новом Гражданском кодексе РФ оказалось, что в теории российского гражданского права отсутствует единая трактовка вещных прав. Более того, до сих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу