*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и их защита

курсовые работы, Патентное право

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 412

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика патентного права 5
§1. Понятие и принципы патентного права 5
§2. Объекты и субъекты патентного права 8
Глава 2. Права авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов: виды, содержание, защита 20
§1. Виды и содержание прав авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов 20

§2. Защита прав авторов изобретений, полезных моделей,
промышленных образцов 32
Заключение 38
Библиография 40
Приложения 42

Выбор темы курсовой работы под названием «Права авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и их защита» обусловлен тем, что вопросы, касающиеся данной тематики, на сегодняшний день являются очень актуальными. С введением в действие Патентного закона Российской Феде¬рации от 23 сентября 1992 г. в стране была восстановлена принятая во всем цивилизованном мире па¬тентно-правовая форма защиты объектов промышленной соб¬ственности. Переход России к частной собственности и рыночной экономи¬ке потребовал законодательного закрепления за теми, кто непосредственно создает либо финансирует создание научно-технических достижений, исключительных прав на их использо¬вание и передачу другим лицам. Именно это и обеспечила патентная форма охраны. В рассматриваемой области значимость данного шага имеет особое значение. От развития науки и техники зависит прогресс экономики страны и решение экономических проблем. В свою очередь наука и техни¬ка могут успешно развиваться только при наличии соответству¬ющих условий, включая необходимые правовые предпосылки. К их числу безусловно можно отнести и законодательное закрепле¬ние такой формы правовой охраны разработок, которая адекват¬на развивающимся в обществе товарно-денежным отношениям. Необходимость патентного права обусловлена невозможностью прямой охраны объектов промышленной собственности средствами авторского права.
Целью данной работы является дальнейшее развитие теоретических знаний в области защиты прав авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- проанализировать вопро¬сы о понятии патентного права и его принципах;
- дать характеристику важнейших объектов и субъектов патентного права, содержания субъективных прав авторов и патентообладателей;
- определить способы защиты прав авторов в случае их нарушения.
Следует особо подчеркнуть, что основной акцент в работе сознательно сделан на практическом анализе действую¬щего...


Введение 3
Глава 1. Общая характеристика патентного права 5
§1. Понятие и принципы патентного права 5
§2. Объекты и субъекты патентного права 8
Глава 2. Права авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов: виды, содержание, защита 20
§1. Виды и содержание прав авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов 20

§2. Защита прав авторов изобретений, полезных моделей,
промышленных образцов 32
Заключение 38
Библиография 40
Приложения 42


Подводя итог проделанной работе, следует отметить, что патентное право регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Правовое регулирование связанных с этими тремя объектами общественных отношений осуществляется в России единым законодательным актом, а именно Патентным законом РФ. Данный закон охраняет права на объекты промышленной собственности (изобретение, полезную модель или промышленный образец), а патент на изобретение, свидетельство на полезную модель или патент на промышленный образец служат для подтверждения этих прав.
Патент — это официальный охранный документ, который выдается от имени государства уполномоченным государственным органом . В Российской Федерации эти обязанности возложены на Патентное ведомство.
В отношениях, связанных с созданием, регистрацией и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, участвует большое число субъектов, представленных как гражданами, так и юридическими лицами. К их числу относятся создатели творческих решений, патентообладатели, их правопреемники, Патентное ведомство РФ, патентные поверенные, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов и Федеральный фонд изобретений России, а также некоторые другие лица.
Авторы изобретений, полезных моделей и промышленных образцов имеют определенные права. Так патентный закон предоставляет автору изобретения, полез¬ной модели или промышленного образца право подать заявку на выдачу патента и стать патентообладателем. Другим не менее важным является право авторства, которое в общем виде можно опреде¬лить как возможность, предоставленную Законом действитель¬ному создателю изобретения, полезной модели или промышлен¬ного образца, быть признанным единственным их творцом. От права авторства нужно отличать право на авторское имя, которое состоит в обеспеченной Законом возможности изобрета¬теля...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу