*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Залог и банковская гарантия

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 243

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение -3-
Глава 1. Общее понятие о залоге - 4 -
Глава 2. Залог – как способ обеспечения
исполнения обязательств - 15 -

Глава 3 Банковская гарантия – новый институт
в российском законодательстве - 19 -

Заключение - 25 -
Список использованной литературы - 27 -



Практика рассмотрения споров, связанных с возвратностью кредитов, свидетельствует о том, что при осуществлении коммерческими банками кредитной политики у последних возникает немало проблем в связи ненадлежащим исполнением обязательств со стороны заемщиков, в результате чего банки-кредиторы, заинтересованные в быстрой оборачиваемости кредитных средств и проведении активных операций с денежными средствами, пытаются до минимума снизить риск невозврата кредитов и размер последующих убытков, прибегая к различным способам обеспечения исполнения обязательств, в том числе к банковской гарантии и залогу.
Сегодня нельзя получить кредит в банке, не предоставив ему какое-либо обеспечение. И, исходя из анализа практики рассмотрения споров с участием банков-кредиторов и организаций-заемщиков, а также принимая во внимание действующее законодательство, регулирующее отношения, связанные с возвратностью кредитов, можно сделать вывод о том, что залог и банковская гарантия в настоящее время являются наиболее действенными способами обеспечения исполнения обязательств земщиков перед банками-кредиторами. Без из глубокого и всестороннего изучения, ан мой взгляд, немыслимо и четкое представление о целом ряде проблем российского гражданского законодательства.
Необходимо сказать, что в рамках одной работы, естественно, невозможно охватить весь круг вопросов, которые в той или иной степени соприкасаются с данной темой. Поэтому мы постараемся исследовать, главным образом, те вопросы, которые, на наш взгляд, являются основными и наиболее важными.





Введение -3-
Глава 1. Общее понятие о залоге - 4 -
Глава 2. Залог – как способ обеспечения
исполнения обязательств - 15 -

Глава 3 Банковская гарантия – новый институт
в российском законодательстве - 19 -

Заключение - 25 -
Список использованной литературы - 27 -


Итак, анализируя работу, можно сделать вывод о том, что залог и банковская гарантия являются одними из самых, на наш взгляд, надежных способов обеспечения исполнения обязательств. Обеспечительная функция залога состоит в том, что кредитор-залогодержатель в случае неисполнения должником обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество. С экономической и правовой точки зрения между предметом залога и обеспечением исполнения обязательства существует, по нашему мнению, определенная связь: залог базируется на наличии реального обеспечения материальных ценностей, ценных бумаг, недвижимости. Залог может обеспечивать любое гражданско-правовое обязательство, однако основной сферой применения залога всегда было обеспечение выдачи кредитов. Это обусловлено тем, что возможность быстрого удовлетворения требований из заложенного имущества в случае невыполнения должником своих обязательств особенно важна для банков, поскольку для них потеря времени на обращение взыскания на заложенное имущество оборачивается потерей средств, что чревато серьезными последствиями.
Как уже отмечалось в работе, банковская гарантия представляет собой новый, ранее неизвестный отечественному законодательству способ обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств. Способ этот состоит в том, что банк, иное кредитное учреждение или страховая организация дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала определенную денежную сумму по представлении последним требования о ее уплате. Обеспечительной функцией банковской гарантии является, прежде всего, возвратность кредитов.
Отмеченные в работе характерные черты банковской гарантии делают ее, на наш взгляд, одним из самых эффективных способов обеспечения исполнения обязательств. Поэтому, не исключено появление в ближайшее время еще большего числа кредитных учреждений, которые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу