*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура древнегреческого полиса

рефераты, История

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Условия возникновения древнегреческой культуры………………………..4
2. Основные направления и содержание древнегреческой культуры………8
Заключение………………………………………………………………………24
Список литературы……………………………………….…………………….25
Древняя Греция или Эллада - это общее название группы рабовладельческих государств, существовавших на территории южной части Балканского полуострова, островов Эгейского моря, западного побережья полуострова Малая Азия, на берегах Мраморного и Черного морей, побережье Южной Италии, Южной Франции и восточной части острова Сицилия Этнический состав Древней Греции в 3 тыс. до ни был довольно пестрый, которых оттеснили и ассимилировали протогреческие племена ахейцев и ионийцев Первые государства Кносс, Фест, Микены, Тиринф, Пилос и др. сформировались в начале 2 тыс. до не, к в эпоху бронзы Вторжение дорийцев около 1200 г до не привел к распаду государств и оживлению родовых отношений В IX в Северную Грецию заселили Эолинийцы, Среднюю Грецию и Пелоппонес - дорийцы, Аттику и острова – ионийцы
В VIII-VI вв в Греции сформировалась своеобразная форма социально-экономической и политической организации общества - полис, три тельное период был центром культурной жизни не только Греции, но и Древнего Рима зависимости от результатов борьбы демоса с родовой знатью государственная власть в полисах была либо демократической, как в Африка инах или олигархической, как в Спарте или на острове Крит Борьба полисов за гегемонию в Греции закончилась тем, что обескровлены войной они стали добычей Македонии, инициировала создание большой государства - империи Александра Македонского, которая простиралась от Дуная до Инда Этим было положено начало эллинистической культуры, основным содержанием которой были взаимовлияния и взаимопроникновения греческих и местных элементов

Этапы становления, характерные черты и достижения древнегреческой культуры.
В одиннадцатом веке на Болконский полуостров вторгаются дожиты, которые уничтожают ахейскую культуру. Города были разрушены. В десятом веке до нашей эры начинаются культурные возрождения.
Появляются города-государства, что является рубежом перехода к архаике.
Основу духовной культуры Греции составляет политеизм (многобожие). Главными Богами были: Зевс, Посейдон, Аид, Аполлон, Арес, Гермес, Пан и другие. Особую роль в древнегреческой культуре играли сказания о героях, центральное место которых занимали мифы о Гераклите. Наибольшую известность среди греческих драматургов получили Эсхил, Еврипид. Их произведения ставятся в театрах до сих пор. Постепенно складывается древнегреческий язык, на котором был написан «Новый Завет» и он считался вторым в Римской империи.
Древнегреческий алфавит создан на основе финского письма. В нем впервые стали употребляться гласные буквы. Данный алфавит был настолько удален, что стали основой для алфавитов других языков, в том числе и русского.
Высочайшего уровня в древней Греции достигла архитектура. Основными архитектурными сооружениями были храмы. Древними греками был создан список выдающихся архитектурных сооружений, получивший название семи чудес света. Особого совершенства достигла древнегреческая скульптура. Греки славились особой реалистичностью и вниманием к мельчайшим деталям передавая эмоции.
Живопись Древней Греции была представлена фресками и роспись керамики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу