*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выветривание горных пород

курсовые работы, Геология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 261

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВЫВЕТРИВАНИЕ И ЕГО ТИПЫ 4
ГЛАВА 2. ХИМИЧЕСКОЕ ВЫВЕТРИВАНИЕ 14
ГЛАВА 3. ПРОДУКТЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ, СВЯЗАННЫЕ С НИМИ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
Выветривание горных пород является сложным и крайне интересным с научной точки зрения процессом. С процессами выветривания связаны многочисленные месторождения таких ценных и важных полезных ископаемых, как руды черных и цветных металлов, строительных материалов, драгоценных камней и т.д. Глубокое научное изучение процессов выветривания может быть полезно для более правильного понимания геологических особенностей связанных с этим процессом месторождений.
В первой главе данной курсовой работы были рассмотрены особенности процессов физического выветривания и его типы. Вторая глава представляет собой характеристику процессов химического выветривания. В третьей главе приводиться описание продуктов выветривания и полезных ископаемых, связанных с ними.
Соответственно источникам энергии все геологические процессы можно разделить на экзогенные, источник энергии которых лежит вне пределов Земли, и эндогенные, обусловленные энергией, выделяемой самой Землёй.
В результате эндогенных процессов магма перемещается внутри земной коры, а также выбрасывается на поверхность, образуя при этом горные хребты и впадины. Экзогенные процессы стремятся выровнять созданные эндогенными силами формы рельефа. Благодаря действию газов и паров, содержащихся в воздухе, а также колебания температуры воздуха и действию организмов, населяющих земную кору, с течением времени даже самые крепкие горные породы разрушаются (выветриваются). Процессы выветривания создают на поверхности литосферы устойчивую в условиях земной поверхности кору выветривания, которая в конечном итоге должна была бы полностью облечь всю поверхность материков, если бы не действовал другие экзогенные факторы: ветер, лёд, текучая вода и т. п.
В данной курсовой работе был рассмотрен такой важный экзогенный процесс как выветривание (процесс разрушения и изменения горных пород в условиях земной поверхности под влиянием механического и химического воздействия атмосферы, грунтовых и поверхностных вод и организмов). По характеру среды, в которой происходит выветривание, различают атмосферное и подводное. По роду воздействия на горные породы различают: физическое выветривание, ведущее только к механическому распаду породы на обломки; химическое выветривание, при котором изменяется химический состав горной породы с образованием минералов, более стойких в условиях земной поверхности; органическое (биологическое), сводящееся к механическому раздроблению или химическому изменению породы в результате жизнедеятельности организмов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу