*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Геологическая деятельность береговой зоны морей и океанов

курсовые работы, Геология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 273

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности рельефа дна океанических бассейонов 4
Глава 2. Процессы формирования эрозионных берегов и их использование 10
2.1. Формирование эрозионных берегов 10
2.2. Использование и защита морских берегов 19
Глава 3. Геологическая деятельность вод океанических бассейнов 23
Заключение 29
Список использованных источников 30
Огромная подвижная масса воды производила и производит большую разрушительную, транспортирующую и созидательную геологическую работу. Мировой океан не раз менял свои границы. Вся поверхность современной суши в геологическом прошлом неоднократно заливалась его водами; на дне возникавших морей формировались мощные толщи осадков, превратившиеся впо¬следствии в осадочные породы. В них содержится много полезных ископаемых: нефть, горючие газы, уголь, бокситы, фосфориты, железо, марганец, горючие сланцы, строительные материалы, многочисленные россыпные месторождения драгоценных камней и металлов, радиоактивных и редких.
В настоящее время наблюдается усиливающийся интерес к полезным ископаемым в пределах материковой отмели. Бурение на нефть, газ и другие по¬лезные ископаемые проводят множество стран. Чтобы поиски полезных ископаемых были успешными, необходимо знать, каким образом и в каких условиях формируются подобные осадки в современных морях и океанах. Известно, что 95% минеральных богатств древних морей сформировалось в прибрежной зоне. Следовательно, знание процессов, протекающих в современной береговой зоне, — это ключ к палеогеографии древних морей и поискам накопленных в них полезных ископаемых.
Кроме целей исследования истории формирования береговой линии и поиска полезных ископаемых необходимо также уметь спрогнозировать современные изменения береговой линии, т.к. изменение линии берега оказывает значительное влияние на хозяйственную деятельность человека. Причем это влияние может быть положительным (например, когда изменение берега дает возможность сооружения порта), так и отрицательным (когда подмываются берега и уменьшается территория, на которой находятся постройки или ведется хозяйственная деятельность).
Дно океана можно разделить на две главные части — континентальные окраины и океанские бассейны. Континентальные окраины, охватывающие континентальные склоны и континентальные шельфы, составляют всего 21% площади дна Мирового океана. Преобладающую долю поверхности Земли занимают два уровня: один — близкий к уровню моря со средней высотой 0,8 км - характеризует континенты, второй — со средней глубиной 3,8 км — относится к океанам. Средний уровень континентов, таким образом, находится на 4,6 км выше среднего уровня ложа океана. Между этими уровнями находится крутая переходная зона — континентальный склон. Наибольшая глубина океана, 11,04 км, обнаружена в Марианском желобе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу