*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гипотезы тектонического развития Земли

курсовые работы, Геология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 242

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Основные гипотезы тектонического развития Земли 4
1.1. Гипотезы фиксизма 4
1.2. Гипотезы мобилизма 8
Глава 2. Геосинклинали и платформы 13
Глава 3. Теория тектоники плит 19
Заключение 28
Список использованных источников 29
Движения земной коры обратили на себя внимание ещё в античное время. Тогда же и возник вопрос о причинах и механизме этих перемещений. Мнения по этому вопросу разделились уже в Древней Греции: одни учёные видели причину изменения внешнего вида Земли в деятельности воды (размывающая работа рек, морей и океанов, уход воды в подземные карстовые пустоты с обрушением их сводов, колебание уровня воды в морях и океанов) и ветра; другие видели причиной деятельность подземных сил (“подземного огня”). Первое направление получило название нептунизма (Нептун в греческой мифологии – Бог моря), второе – плутонизма (Плутон – Бог подземного огня). На современном этапе развития геологической науки доказано, что внешние источники воздействия на земную поверхность (вода и ветер) не могут участвовать в перемещениях земной коры.
После разрушения нептунизма сторонники плутонизма разделились на два направления, выделяющихся по направлению основных перемещений (горизонтальных или вертикальных). Эти направления получили название фиксизма и мобилизма. Сторонники фиксизма придерживались мнения о незыблемости положения континентов на поверхности земли и о решающей роли вертикально направленных тектонических движений в развитии земной коры. Сторонники мобилизма важную роль отводили большим горизонтальным перемещениям материковых глыб земной коры (литосферы) относительно друг друга и по отношению к полюсам в течение геологического времени. Основоположником мобилистического направления считается немецкий геофизик Альфред Вегенер.
Фиксизм (от лат. fixus - твёрдый, неизменный, закрепленный) – геологическая гипотеза, исходящая из представлений о незыблемости (фиксированности) положений континентов на поверхности Земли и о решающей роли вертикально направленных тектонических движений в развитии земной коры. Фиксизм, вместе с мобилизмом, одно из двух направлений в тектонике, исходящее из представлений о незыблемости (фиксированности) положения континентов на поверхности Земли и о решающей роли...
Вопрос о внутреннем строении Земли, ее оболочек, об их развитии и о причинах геологических процессов, протекающих в них, до сих пор остается актуальным в современной теоретической геологии. Каждому этапу развития науки соответствовали свои представления, формировавшиеся на базе данных, имевшихся в то время.
Механизм и происхождение передвижений больших масс земной коры, образование массивных горных систем и равнин в разное время находил своё объяснение. Сначала эти движения видели только вертикальными и положение континентов считалось изначальным, т.е. континенты образовались в их современном виде и никогда не испытывали перемещений. Эти взгляды получили название фиксизма. Однако после новых открытий (обнаружение мировой системы срединно–океанических хребтов и осложняющих их рифтов, открытие системы континентальных разломов, обнаружение астеносферы, доказательство различий в строении континентальной коры и океанской, открытие полосовых магнитных аномалий в океанах, обнаружение обращения (инверсии) магнитного поля Земли в течение последних четырёх миллионов лет и явление палеомагнетизма) все фиксизские теории не могли их объяснить.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу