*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития Мирового океана

курсовые работы, Геология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Современный Мировой океан 5
1.1. Общие физико-географические сведения 5
1.2.Полезные ископаемые мирового океана. 9
Глава 2. Кора океанического типа и её характеристика 14
2.1. Земная кора материкового типа 14
2.2. Океанический и рифтогенный типы земной коры 15
Глава 3. Основные этапы развития мирового океана 18
3.1. Образование мирового океана 18
3.2. Спрединг и основные черты образования коры океанического типа 20
3.2. Палеогеография океанов 22
Заключение 30
Список ипользуемых источников 32
Мировой океан — это основная часть гидросферы, составляющая 94,1 % всей ее площади, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и отличающаяся общностью солевого состава. Он представляет собой единое целое, для удобства исследования отдельным его частям присвоены различные названия: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океаны.
Мировой океан - огромный природный резервуар, заполненный водой, которая представляет собой сложный раствор различных химических элементов и соединений. Это место обитания большинства живых существ Земли от наннопланктона до 18-метровых китов в современности. Его происхождение является предметом идущих уже сотни лет споров, и даже сейчас учёные не могут ответить на многие вопросы о его зарождении и развитии.
По мере того как ресурсы планеты все с большим трудом удовлетворяют потребности растущего населения, океан приобретает особое значение как источник пищи, энергии, минерального сырья и воды.
В океанах ежегодно вылавливаются десятки миллионов тонн рыбы, моллюсков и ракообразных. Все минералы, которые находят на суше, присутствуют и в морской воде. На шельфе уже сейчас разрабатывается ряд крупных месторождений нефти и газа, практически по всему миру.
Океан является практически неистощимым источником энергии.. Уже давно было известно, что приливные течения, проходящие через узкие проливы, можно использовать для получения энергии в такой же степени, как водопады и плотины на реках.
Почти три четверти солнечной энергии, поступающей на Землю, приходится на океаны, поэтому океан является идеальным гигантским накопителем тепла. Получение энергии, основанное на использовании разности температур поверхностных и глубинных слоев океана, могло бы проводиться на крупных плавучих электростанциях. В настоящее время разработка таких систем находится в экспериментальной стадии.
Трудно переоценить роль Мирового океана в жизни человечества. Он во многом определяет лик планеты в целом, в том числе ее климат, круговорот воды на Земле. В океане пролегли жизненно важные водные пути, соединяющие материки и острова. С древнейших времён Мировой океан и его моря использовались для установления связей между народами. Это создало предпосылки для Великих географических открытий, а также для освоения отдалённых от центров культуры территорий, чему способствовал технический прогресс в транспортных средствах. По океанским путям осуществляется около 4/5 грузооборота мира...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу