*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория мобилизма в геологии

курсовые работы, Геология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 221

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Мобилизм и фиксизм в тектонике. Общая сравнительная характеристика 4
1.1. Фиксизм 4
1.2. Мобилизм 6
1.3. Общая сравнительная характеристика фиксизма и мобилизма 9
Глава 2. Основные положения теории тектоники плит 12
Глава 3. Альтернативные тектонические гипотезы 19
Заключение 22
Список использованных источников 24
Теория мобилизма в настоящее время не является наиболее признанной и современно тектонической концепцией. Однако, ее научная ценность состоит в том, что данная теория позволила обратить внимание на значительность горизонтальных тектонических движений и выработать наиболее признанную в настоящее время теорию – теорию новейшей глобальной тектоники. Освещению этой важной роли теории мобилизма в выработке новых геологических концепций и посвящен данный курсовой проект. В первой главе работы описываются мобилизм и фиксизм в тектонике, их общая сравнительная характеристика. Во второй главе приводиться информация об основных положениях теории тектоники плит. Третья глава посвящена характеристике альтернативных тектонических гипотез.
В настоящее время студенты геологических специальностей различных вузов, изучая элементарные основы геологии и геологических процессов, происходящих на Земле, не задумываясь, руководствуются данными, которые приведены в каждом учебном пособии по геологии. Всем известны: механизм тектоники литосферных плит; строение и структурные элементы Земли; многие могут объяснить причины возникновения вулканов; объяснить явление землетрясения. Но далеко не каждый представляет себе, что объяснения данных явлений и процессов появились не мгновенно, а рождались в ходе многовековых споров групп ученых из разных стран. Далеко не каждый знает, что термин «литосферная плита» возник лишь несколько десятилетий назад. А как же тогда раньше объясняли механизм тектонических движений? Данный вопрос остается актуальным и по сей день.
Движения земной коры обратили на себя внимание ещё в античное время. Тогда же и возник вопрос о причинах и механизме этих перемещений. Мнения по этому вопросу разделились уже в Древней Греции: одни учёные видели причину изменения внешнего вида Земли в деятельности воды (размывающая работа рек, морей и океанов, уход воды в подземные карстовые пустоты с обрушением их сводов, колебание уровня воды в морях и океанов) и ветра; другие видели...
Мобилизм и фиксизм сыграли ключевую роль в становлении наиболее принятой на сегодняшний день тектонической концепции. Механизм и происхождение передвижений больших масс земной коры, образование массивных горных систем и равнин в разное время находил своё объяснение. Сначала эти движения видели только вертикальными и положение континентов считалось изначальным, т.е. континенты образовались в их современном виде и никогда не испытывали перемещений. Эти взгляды получили название фиксизма. Однако после новых открытий (обнаружение мировой системы срединно-океанических хребтов и осложняющих их рифтов, открытие системы континентальных разломов, обнаружение астеносферы, доказательство различий в строении континентальной коры и океанской, открытие полосовых магнитных аномалий в океанах, обнаружение обращения (инверсии) магнитного поля Земли в течение последних четырёх миллионов лет и явление палеомагнетизма) все фиксизские теории не могли их объяснить.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу