*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тактика производства обыска

рефераты, Криминалистика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 330

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Понятие, сущность, виды и значение обыска 3
2. Тактические особенности подготовки к производству обыска 5
3. Тактика производства обыска 12
4. Фиксация хода и результатов обыска 19
5.Список используемой литературы 22
Обыск относится к распространенным следственным действиям принуди¬тельного характера, позволяющим получать важную доказательственную ин¬формацию по уголовному делу путем розыска, обнаружения и изъятия объек¬тов, необходимых для установления истины.
Задачами обыска являются: 1) получение новых доказательств; 2) проверка имеющихся доказательств; 3) проверка следственно-розыскных версий; 4) уста новление обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и приня¬тие следователем мер профилактического характера.
Цели, которые преследуются при производстве обыска, вытекают из содер¬жания ст. 182 УПК. Обыск проводится для обнаружения и изъятия: а) орудий преступления (оружия, орудий взлома и др.); б) предметов, несущих на себе следы преступления (к примеру, одежды со следами крови) или являющихся продуктами преступной деятельности (фальшивых денег, поддельных доку¬ментов и др.); в) предметов и ценностей, добытых преступным путем; г) до¬кументов, указывающих на важные для дела обстоятельства (фотографий, маг¬нитных записей, кинолент, записок, дневников, писем, почтовых переводов, квитанций и т.п.). Кроме того, обыск производится для обнаружения разыски¬ваемых лиц, трупов, а также имущества, на которое необходимо наложить арест в целях обеспечения гражданского иска или возможной конфискации.
Предметы и документы, запрещенные к обращению, подлежат изъятию неза¬висимо от их отношения к делу. К ним, в частности, относятся незарегистриро¬ванное оружие и боеприпасы к нему, взрывчатые и радиоактивные вещества, сильнодействующие яды, наркотики, порнографические издания и т.п.
Традиционно выделяются виды обыска в зависимости от его объектов:
— обыск в помещении, находящемся в ведении (пользовании) определенных граждан либо учреждений, организаций, предприятий;
— обыск на местности, которой пользуются определенные граждане;
— личный обыск, заключающийся в обследовании одежды, обуви и тела че¬ловека.
Приведенный перечень можно дополнить таким видом, как обыск...


1. Понятие, сущность, виды и значение обыска 3
2. Тактические особенности подготовки к производству обыска 5
3. Тактика производства обыска 12
4. Фиксация хода и результатов обыска 19
5.Список используемой литературы 22
В следственной практике встречаются случаи изъятия продовольственных товаров, зерна, фуража. При этом в протоколе обыска, кроме наименования продукта, приводят данные о характере упаковки (стандартная, кустарная), обозначениях на ней, качестве продукта (свежий, порченый, с примесью).
Когда лицо, у которого произведен обыск, заявляет, что изымаемые предме¬ты сделаны из благородных металлов или драгоценных камней, следует макси¬мально подробно описать каждый предмет, отметив, что он изготовлен из ме¬талла определенного цвета (нельзя писать "драгоценный", "золото", "серебро" и пр.) или камня определенной формы и цвета. Имеющиеся клейма надо описать, зарисовать, сфотографировать. Для осмотра и оценки предметов, предпо¬ложительно изготовленных из драгоценных металлов или камней, желательно пригласить представителя Пробирного надзора Министерства финансов России или специалиста-ювелира.
Все объекты должны быть упакованы в надлежащую тару и опечатаны в присутствии понятых. Деньги и ценности, изъятые при обыске, до разрешения дела судом направляются на хранение в финансовые органы УВД — МВД. На упаковке перечисляют ее содержимое, что удостоверяется подписями следова¬теля и понятых.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу