*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акцессорные минералы горных пород

курсовые работы, Геология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 377

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….. 4
Глава 1. Акцессорные минералы в гранитоидах ………………………….. 5
1.1. Характеристика оптических и физических свойств циркона……..5
1.2. Характеристика оптических и физических свойств апатита…...…8
1.3. Характеристика оптических и физических свойств сфена………13
Глава 2. Акцессорные минералы в кимберлитах (лампроитах)……………. ..17
2.1. Характеристика оптических и физических свойств гранатов (пиропа)…………..17
2.2. Характеристика оптических и физических свойств хромшпинелида…………….23
Заключение……………………………………………………………………... .26
Список литературы………………………………………………………………27

Курсовая работа закрепляет знания и подводит итоги изучения горных пород и присутствующих в их минеральном составе определённых акцессорных минералов.
Основной целью курсовой работы является изучение и закрепление знаний о некоторых акцессорных минералах, их свойствах и пород их содержащих. Актуальность данной работы заключается в следующем: ни одно современное исследование горных пород, не использующее результатов изучения содержащихся в них акцессорных минералов, нельзя признать полноценным, так как при расшифровке сложных процессов петрогенезиса и рудообразования использование обычных химических анализов пород или оптических констант породообразующих минералов не всегда дает однозначные результаты. В то же время большую помощь могут оказать рассеянные в породе редкие эле¬менты и образуемые ими акцессорные минералы. Поэтому важно знать, какие признаки акцессорных минералов могут указывать на особенности генезиса пород или их рудоносности. Действи¬тельно, акцессорные минералы весьма разнообразны по видовому составу и содержанию и несут обильную информацию о своеобра¬зии генезиса, условий формирования и последующего преобра¬зования включающих их пород. Подобная информация значительно более разнообразна, чем получаемая от породообразующих мине¬ралов. Поскольку большая часть акцессорных минералов пол¬ностью образована рудными и редкими элементами или концен¬трирует их в себе в значительной степени, постольку эти мине¬ралы могут являться и хорошим индикатором рудоносности интру¬зивов.
Так же возросший за последние десятилетия спрос совре¬менной промышленности и техники на редкие элементы застав¬ляет искать новые источники сырья, и взор исследователей обра¬щается к горным породам, которые подобно водам океанов яв¬ляются вместилищем огромного количества редких элементов и в ряде случаев представляют практически неисчерпаемый их источник. Поэтому крайне важно знать средние содержания акцессорных минералов в различных типах пород, выявить от¬дельные разновидности...

В довершение сделаем несколько выводов. Под акцессорными минералами следует понимать минералы-концентраторы редких элементов горных пород, так как они образованы ими нацело или концентрируют их в преобладающем по сравнению с породообразующими минералами количестве.
В изверженных и метаморфических породах усиленному изучению подвергаются редкие элементы и акцессорные минералы, газовожидкие включения и изотопы, что позволило в ряде случаев по-новому подойти к решению очень важных проблем петрогенезиса и рудообразования.
Как мы увидели, изучение акцессорных минералов является важной частью в современной геолого-промышленной отрасли, так как в последние десятилетия получил сравнительно широкое распространение ряд принципиально новых направлений в изучении горных пород. Среди них особое место занимает изучение акцессорных минералов.
Возникновение и развитие этих новых направлений не случайно. Сильно возросшая за последние десятилетия дифференциация наших знаний в области геологии позволяет считать, что решение многих проблем, связанных с происхождением пород и рудных месторождений, станет более успешным только в том случае, если оно будет основываться на выводах ряда смежных дисциплин: петрографии, минералогии, геохимии, кристаллохимии и др. Поэтому естественно, что на смену описательной петрографии пришли петрология, изучающая причины и законы возникновения пород, кристаллохимия, выясняющая законы внутреннего строения вещества и особенности парагенезиса атомов и ионов в минералах, геохимия, вскрывающая особенности распределения и концентрации элементов, в том числе и редких, в породах и минералах.
Иные цели и задачи современной петрологии определили и новые методы, применяемые ею при изучении горных пород и слагающих их минералов. Спектральный, рентгеновский, рентгеноструктурный, термический, изотопный, магнитометрический, люминесцентный, радиометрический методы и метод тяжелых фракций широко используются в современной петрологии. Все они помогают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу