*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура одаренности и предпосылки творческих способностей детей младшего школьного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 720 руб.

Просмотров: 275

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. Сравнительный анализ подходов к изучению одаренности и творческих способностей…………………………………………………………………………………..8
1.1. Структура одаренности………………………………………………………8
1.2. Творческий потенциал как показатель одаренности…………………..11
1.3. Предпосылки творческих способностей детей младшего школьного возраста………………………………………………………………………..14
1.4. Роль социальных (семейного, обучение в школе, внешкольная деятельность, окружения) факторов в развитии творческого потенциала у ребенка младшего школьного возраста………………...16
1.5. Методы исследования творческого потенциала как показателя одаренности…………………………………………………………………...19
ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение творческого потенциала младших школьников и влияния семейного фактора на его развитие…………………………………………23
2.1. Ход, процедура, методы и методики исследования……………………..23
2.2. Обсуждение эмпирических результатов…………………………………...25
Заключение……………………………………………………………………………31
Рекомендации………………………………………………………………………..33
Литература……………………………………………………………………………35
Приложение 1. Протокол методики «Краткий тест творческого мышления (КТТМ) «Закончи рисунок». (Из серии «Фигурная форма» П.Торренса)…...37
Приложение 2. Протокол методики «Карта одаренности» Д.Хаана и М.Каффа.
Приложение 3. Протокол методики «Графическая модификация методики исследования детско-родительских отношений (А.К.Осницкий, О.В.Герасимова)».
Приложение 4. Примеры рисунков испытуемых.
Приложение 5. Примеры ответов родителей испытуемых.
Таким образом, актуальность проблемы исследования заключается в изучении семейного фактора (позиции родителей, их отношения к ребенку, стиля общения, оценка родителями склонностей ребенка), обусловливающего развитие творческого потенциала ребенка, а также выявлении уровня творческого мышления (креативности) детей как важного показателя одаренности.

Объект исследования: Креативность как показатель одаренности и предпосылки творческих способностей младших школьников.
Предмет исследования: Роль семейного фактора в развитии творческого потенциала младшего школьника.
Цель исследования: Изучить уровень творческого мышления младших школьников и особенности родительского отношения, влияние семейного фактора на развитие творческого потенциала ребенка младшего школьного возраста.
Обоснование гипотезы: Многочисленные психологические исследования изменили первоначальные представления о высоком IQ (коэффициенте интеллектуальности) как о единственном показателе одаренности, продемонстрировали важнейшую роль творческого потенциала и личностной сферы, интересов и специальных способностей, а также окружения и обучения как условий развития одаренности. В большинстве научных концепций одаренность и предпосылки к ее развитию связывают с творческими возможностями и способностями ребенка, определяемыми как креативность. Среди создателей теорий и тестов креативности для детей наиболее известным является американский психолог, посвятивший этой проблеме всю свою жизнь, Поль Торренс. Для того, чтобы изучить творческие возможности детей младшего школьного возраста, можно использовать краткий тест творческого мышления Торренса (КТТМ).

Многочисленные психологические исследования продемонстрировали важнейшую роль творческого потенциала и личностной сферы, интересов и специальных способностей, а также окружения и обучения как условий развития одаренности. В большинстве научных концепций одаренность и предпосылки к ее развитию связывают с творческими возможностями и способностями ребенка, определяемыми как креативность. Важным и одним из условий творческой реализации детей является поддержка их увлечений со стороны взрослых. Дети особенно сенситивны к оценке взрослого, его позиции по отношению к себе, к состояниям матери и отца и т.д. Важным фактором для развития творческого потенциала ребенка в период младшего школьного возраста является влияние существующей в семье системы внутрисемейных, а также детско-родительских отношений.
Результаты проведенного исследования показали нам высокий уровень творческих возможностей и способностей детей. Наибольшие способности дети проявляют в художественной сфере и имеют творческую одаренность, креативное мышление, которое характеризуется такими параметрами как богатство и гибкость мысли, оригинальность, любознательность, способность к разработке новых идей, увлеченность каким-либо занятием, самостоятельность в выдвижении версий. А также проведенное импирическое исследование позволило нам изучить особенности родительского отношения, влияние семейного фактора на развитие творческого потенциала детей младшего школьного возраста.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу