*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение Земли как планеты Солнечной системы

курсовые работы, Геология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 357

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………….4
Глава 1. Формирование Солнечной системы и Земли 6
Глава 2. Строение Земли, основные положения тектоники литосферных плит 16
Глава 3. Основные этапы развития жизни на Земле 34
Заключение 38
Список использованных источников 39
Во все времена люди хотели знать, откуда и каким образом произошел человек мир, в котором мы живем, в целом. Существует множество легенд и мифов, пришедших из древних времен. Победа христианства утвердила религиозные представления о сотворении Богом мира из ничего.
С появлением науки в ее современном понимании на смену мифологическим и религиозным приходят научные представления о происхождении мира. Наука – это, в определенной степени, синтез философии и религии, представляющее собой теоретическое освоение действительности.
В настоящее время студенты геологических специальностей различных ВУЗов, изучая элементарные основы геологии и геологических процессов, происходящих на Земле, не задумываясь руководствуются данными, которые приведены в каждом учебном пособии по геологии. Всем известны: механизм тектоники литосферных плит; строение и структурные элементы Земли; многие могут объяснить причины возникновения вулканов; объяснить явление землетрясения и, наконец, назвать точный возраст Земли – 4.5млрд. лет. Но далеко не каждый представляет себе, что объяснения данных явлений и процессов появились не мгновенно, а рождались в ходе многовековых споров групп ученых из разных стран. Далеко не каждый знает, что термин «литосферная плита» возник лишь несколько десятилетий назад. А как же тогда раньше объясняли механизм тектонических движений? Данный вопрос остается актуальным и по сей день.
Вопрос о внутреннем строении Земли чрезвычайно важен и интересен главным образом в практическом отношении: с ним непосредственно связана проблема залегания и распределения полезных ископаемых, формирования горных структур, общего земного рельефа, процессов вулканизма, землетрясений. С точки зрения взаимосвязи процессов природы мы не можем считать, что внутреннее строение Земли и явления, происходящие в ее верхних слоях, не связаны между собой. Наоборот, внешний рельеф и основные его формы неизбежно связаны с общим процессом возникновения и развития Земли в целом, а, следовательно, и...
В данной курсовой работе рассмотрены основные теории и гипотезы происхождения Земли, которые были предложены наукой и обоснованы законами природы. Все они имеют право на существование. Сложно выделить какую-нибудь одну теорию как истинную. Так как каждая гипотеза не может ответить на все закономерности и законы природы. Также в этой работе было рассмотрено внутреннее строение земли, так как только по нему мы можем судить о далеком прошлом Земли, включая и ее образование и происхождение.
Сейчас становится все более очевидным, что возникновение Земли было результатом сложных явлений в исходном веществе, охвативших ядерные, а впоследствии и химические процессы. Можно сделать выводы, что фундаментом теории происхождения Земли являются следующие положения.
• Происхождение Солнечной системы связано с происхождением химических элементов: вещество Земли вместе с веществом Солнца и других планет в далеком прошлом находилось в условиях ядерного синтеза.
• Земля и планеты возникли из того же вещества, что и Солнце. Исходный материал для построения планет был в основном звездный газ, из которого при охлаждении возникли молекулы, жидкие капли, твердые тела – частицы.
• Конденсация солнечного газа в зависимости от гелиоцентрического расстояния привела к формированию химических элементов и дала химически различные продукты, что отразилось на составе планет и метеоритов. Ближайшие к Солнцу планеты получили повышенную долю тугоплавкой высокотемпературной фракции по сравнению с планетами более отдаленными.
• Земля образовалась примерно 4,5 млрд лет назад из раскаленной газопылевой туманности (по Фесенкову) вместе со всеми остальными планетами солнечной системы. В результате эволюции, которая длилась примерно 100 млн лет образовались ядро и мантия Земли.
• Земля возникла преимущественно за счёт тугоплавкой фракции солнечного вещества, что отразилось на составе ядра и силикатной мантии. Земля имеет слоистое оболочечное строение. Она состоит в основной массе на 2/3 из твердой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу