*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Флуктуации климата в геологической истории Земли. Возможные причины

курсовые работы, Геология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 353

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………….4
Глава 1. Климат в эпохи крупных биосферных перестроек 5
1.1. Главные климатические и биосферные события позднего докембрия 5
1.2. Эпоха перехода от холодной к теплой биосфере (пермь и ранний триас) 9
1.3. Климат и перестройка в теплой биосфере (мел, юра) 11
1.4. Эпоха перехода от теплой к холодной биосфере: климат палеогена 15
Глава 2. Климат четвертичного периода 19
2.1. Климаты ледниковых и межледниковых эпох 19
2.2. Развитие органического мира 21
2.3. Причины ледниковых периодов 28
Заключение 34
Список использованных источников 35

Одна из важнейших задач науки в XXI в. – понять, как функционирует и изменяется биосфера, в которой обитает все живое, в том числе человек. Естественно, что основным путем для этого является всестороннее изучение современной биосферы. Однако такой подход может лишь частично решить данную проблему. Во-первых, он дает представление о биосфере, состояние которой с геологической точки зрения не является типичным, так как подобное ее состояние существовало на протяжении лишь 4% послеархейской истории Земли. Во-вторых, этот подход может дать сведения только за очень короткий период времени, т.е. "моментальный снимок" биосферы, который недостаточен для понимания общих закономерностей ее развития. Геологические данные свидетельствуют, что структура и состояние биосферы на протяжении геологической истории существенно менялись и эти изменения не были ни равномерными, ни однопорядковыми. Периоды относительной стабильности биосферы сменялись эпохами достаточно быстрых изменений (перестройками), которые включали крупные палеогеографические, климатические, геохимические и биотические события различной амплитуды, направленности и продолжительности.
Главная цель данной работы – реконструировать климаты, существовавшие во время важнейших биосферных перестроек прошлого и наметить возможные связи между климатическими и другими изменениями в биосфере. Климат в значительной степени определяет термодинамическое состояние биосферы, регулируя внутренний, а частично и внешний ее тепло и массообмен. Это делает климат одним из важных факторов развития биосферы. Особенно большой интерес в этой связи вызывают крупные биотические события – кризисы. Создано множество гипотез об их причинах, в том числе те, которые связывают кризисы с климатическими изменениями. Можно надеяться, что данное исследование поможет выявлению причин биотических событий и в частности биотических кризисов.
При написании курсовой работы на заданную тему автор преследовал следующие цели:
1) Изучить климат в эпохи...
В геологической истории позднего докембрия и фанерозоя известно несколько интервалов, характеризующихся относительно быстрыми количественными и качественными изменениями, которые охватывали все или ряд подсистем биосферы. Подобные изменения приводили к новому состоянию биосферы и могут рассматриваться как биосферные перестройки. Изучение климатического фона биосферных перестроек на примере палеогена, мела, раннего триаса, перми и позднего докембрия позволяет сделать несколько важных выводов,
Во-первых, об особенностях палеоклиматов, их динамике и причинах климатических изменений;
Во-вторых, о влиянии климатических изменений на биосферу;
В-третьих, о возможных связях между климатическими изменениями и биотическими событиями.
Влияние климата на биосферу было весьма многообразным. Оно определялось масштабами климатических событий и характером вызываемых ими обратных связей в биосфере. Климатические изменения всех рангов были непременными составными элементами биосферных перестроек.
Крупные климатические изменения, являясь, главным образом, следствием геодинамических перестроек, оказывали в свою очередь, существенное влияние на состояние биосферы, регулируя уровень тепло- и массообмена (т.е. главные термодинамические процессы) в пределах всех подсистем и между всеми подсистемами биосферы. Крупные похолодания и потепления, связанные со сверхдлинными и длинными климатическими колебаниями, определяли холодное или теплое состояние биосферы и изменяли ее структуру, так как сопровождались появлением и исчезновением многолетней гляциосферы. При этом существенно изменялась динамика процессов в остальных подсистемах биосферы: в океане возникала и исчезала психросфера, осушались и затапливались шельфы. Смещались и приобретали иные параметры климатические и биогеографические пояса, появлялись новые, перестраивались системы циркуляции в атмосфере и гидросфере, изменялась степень перемешивания глубинных и поверхностных вод в океанах и т.д.
Климатические колебания более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу