*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Компьютерные игры, как средство математического развития дошкольников

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 6543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты по вопросове использования
компьютерных игр как средства математического развития
дошкольников 6
1.1. Математическое формирование дошкольников как психолого-педагогическая вопросова 6
1.2. Характеристика компьютерных игр для дошкольников 16
1.3. Психолого-педагогические условия использования
компьютерных игр в математическом развитии дошкольников 24
ГЛАВА 2. Деятельность педагога по использованию компьютерных игр в математическом развитии дошкольников 30
2.1. Изучение опыта работы в ДОУ по использованию компьютерных
игр 30
2.2. Тематическое планирование работы по математическому
развитию дошкольников в подготовительной группе с
использованием компьютерных игр 38
Заключение 53
Список литературы 55
Приложения
Актуальность изучения. Наиболее характерными отличительными чертами современной системы образования становятся: переход от «обучения» к «образованию»; фундаментализация образования и формирование творческих способностей личности; применение современных информационных технологий в процессе отбора, накопления, систематизации и передачи знаний.
Формирование методов и средств современных информационных технологий создают реальные возможности для их использования в системе образования с целью развития творческих способностей человека. Именно с новыми информационными технологиями мы сегодня связываем реальные возможности построения открытой образовательной системы; изменений технологии получения знаний, организации познавательной деятельности обучаемых на основе использования такого важного дидактического свойства компьютера как индивидуализация образовательного процесса за счет программированности и динамической адаптированности учебных программ.
Информатизация образования подразумевает, прежде всего, использование возможностей инновационных, компьютерных технологий для качественного изменения содержания, форм, методов обучения и воспитания. Все это предполагает формирование у обучаемых алгоритмического стиля мышления и формирование навыков познавательной деятельности.
Многие исследователи в области педагогики, психологии, философии образования (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.М. Монахов, С.А. Бешенков и др.) считают, что внедрение новых информационных, компьютерных технологий в образовательный процесс будет способствовать его совершенствованию за счет персонализации процесса обучения и воспитания.
Для решения этой задачи перед ДОУ возникает необходимость раннего знакомства детей с компьютером, потому, что стремительное поглощение досугового пространства детей дошкольного возраста компьютерным бумом становится очевидным и неоспоримым фактом.
Результатом опросов воспитателей и родителей 6-7-летних ребят свидетельствует о двояком восприятии наставниками...
В результате проведенного эксперимента нами были решены и сделаны следующие результаты:
1. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что у детей уровень развития математических представлений, средний, поэтому, необходимо параллельно с традиционными занятиями в качестве дополнения развивать детей и с помощью информационных технологий.
2. Результаты формирующего этапа эксперимента показали, что формирование математических представлений посредством информационных технологий протекали при реализации следующих педагогических условий:
 учёт интересов детей;
 учёт возраста и индивидуальных особенностей детей;
 учет интеллектуального развития детей;
 использовать различные формы и методы работы.
3. Наиболее эффективными методами обучения, на наш взгляд, являются метод комплексной организации занятий, объяснение и показ, игровые методы, художественное слово и другие.
5. Необходимо учитывать взаимосвязь развития математических представлений посредством информационных технологий с другими видами детской деятельности.
Таким образом, можно сказать, что информационные технологии и традиционные занятия по математике – оптимальное средство развития математических представлений у старших дошкольников.

Глобальная информатизация образования становится ведущим направлением в обновлении системы общего образования России и создаёт условия для реализации новой образовательной парадигмы ориентированной, в частности, на открытость современного образования.
Общество ощущает потребность в гибкой образовательной системе, максимально использующей современные достижения педагогики и техники.
Проанализировав и тщательно исследовав предметную область можно сказать, что образовательный процесс всё больше и больше проводится с использованием программной поддержки. Анализ и обобщение деятельности российских образовательных учреждений, использующих информационные технологии для обучения, показал, что образовательный процесс их помощью проводится в государственных, негосударственных и корпоративных образовательных учреждениях практически на всех уровнях образования и любым направлениям.
В процессе решения задач, поставленных перед исследованием, были получены следующие результаты:
1. выявлено сущность понятия «информационные технологии»;
2. выявлен уровень развития математических представлений у детей старшего дошкольного возраста;
3. разработана и апробирована серия занятий по развитию количественных представлений у старших дошкольников посредством информационных технологий.
Подводя итоги можно сделать следующие выводы:
вопросова процесса оптимизации развития математических представлений у старших дошкольников посредством информационных технологий решена недостаточно полно.
Эффективность решения данной вопросовы на наш взгляд зависит от разработки литературы и методик по использованию новых информационных технологий в дошкольных учреждениях, а также компьютерных программ; материального обеспеченья дошкольных учреждений.
Практическое значение работы заключается в том, что разработанные в исследовании методические рекомендации и педагогические условия могут быть использованы в практической деятельности воспитателей для повышения эффективности процесса развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу