*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ цветового воздействия печатной рекламы автомобилей с точки зрения гендерного подхода

дипломные работы, pr.Реклама

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 350

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЦВЕТА В РЕКЛАМЕ 7
1.1. Цвет как способ воздействия в рекламе 7
1.2. Воздействие цвета на человека и его психику 12
1.3. Воздействие цвета с гендерной точки зрения 28
1.4. Правила применения цвета в рекламе 39
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 44
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЦВЕТА В ПЕЧАТНОЙ РЕКЛАМЕ АВТОМОБИЛЕЙ 47
2.1. Исследование воздействия цвета в печатной рекламе
автомобилей по гендерным признакам 47
2.2. Сравнительный анализ исследования женской и мужской
аудитории опроса 52
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 2 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность исследования, предпринятого в данной выпускной квалификационной работе, определяется следующими обстоятельствами. На сегодняшний день в связи с интенсивным развитием рекламного рынка не только России, но и всего мира, реклама представляет всё больший интерес. Ежедневно в условиях жесткой конкуренции каждый производитель осознает необходимость создания не только нового, но еще и особенного рекламного сообщения. Ни для кого не секрет, что эффективность достигается при верном и целенаправленном воздействии на потенциального покупателя, в котором должны правильно совмещаться изображение товара, текста, слогана, а так же цветовое оформление. Цвет является неотъемлемой частью печатного рекламного сообщения и всей рекламы в целом.
Возрастающий интерес к особенностям воздействия цвета на различные группы потребителей и растущая конкуренция между предпринимателями, стремящимися добиться все более высоких доходов, привели к привлечению результатов исследований в области психологии цвета в сферу маркетинга. Предприниматели должны знать мотивы, приводящие к покупке, чтобы быть уверенными, что потребители предпочтут его продукт другому. Цвет является одним из наиболее значимых элементов рекламы, способных повлиять на принятие решения о покупке не меньше, чем слоган или внешний вид продукта. Цвет становится связующим звеном в рекламном сообщении, вносящим определенные коррективы в восприятие информации.
Цвет самым непосредственным образом влияет на подсознание человека и вызывает позитивную или негативную реакцию в течение 90 секунд. По мнению американских психологов, впечатление, которое производит цвет, в 60 % случаев предопределяет одобрение или отказ от рекламируемого продукта или услуги. Как показывают исследования, цвет способен увеличить шансы рекламного сообщения быть увиденным на 38 %, улучшить восприятие информации на 40 % и повысить позитивное отношение к продукту на 22 %. Данные другого исследования свидетельствуют о том, что именно цветом товара...
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

1. Цвет самым непосредственным образом влияет на подсознание человека и вызывает позитивную или негативную реакцию в течение 90 секунд. Впечатление, которое производит цвет, в 60 % случаев предопределяет одобрение или отказ от рекламируемого продукта или услуги. Как показывают исследования, цвет способен увеличить шансы рекламного сообщения быть увиденным на 38%, улучшить восприятие информации на 40 % и повысить позитивное отношение к продукту на 22 %.
2. Эффективность использования цвета в рекламе определяется рядом функций цвета:
 привлекать внимание читателей,
 способствовать пониманию сути товара,
 улучшать запоминание рекламы,
 формировать позитивное отношение к рекламе,
 выделять определенные элементы рекламы,
 уравновешивать композицию.
3. Изучая физиологическое воздействие цвета, можно заметить в нем интересную особенность – периодичность: возбуждающее действие цвета находится в периодической зависимости от длины волны.
Красный – самый возбуждающий. Оранжевый и желтый – тонизирующие цвета, т. е. возбуждающее действие их умеренно, уменьшено количественно. Зеленый – физиологически нейтральный цвет, поскольку он является цветом биологической среды, из которой вышел человек. В голубом цвете уже явно ощущается успокаивающее действие, которое по мере перехода голубого к синему и фиолетовому возрастает.
4. Огромное внимание влиянию цвета на восприятие человека и его психическое состояние уделял швейцарский психолог М. Люшер, который установил, что определенный цвет вызывает у человека вполне определенные эмоции. Например: желто-красные тона создают чувство взволнованности, возбуждения; синие, серые цветовые тона, напротив, действуют успокаивающе; черный или серый цвет обладает значением изысканности, культурности и как бы противостоит всей гамме «вульгарных красок».
5. После изучения оптического восприятия цвета можно сделать вывод, что цвет определенным образом влияет на...
Целью выпускной квалификационной работы, являлся анализ цветового воздействия печатной рекламы автомобилей с точки зрения гендерного подхода.
Для достижения поставленной цели, был решен ряд задач. В теоретической части, мы выявили роль цветового воздействия в рекламе, изучили аспекты влияния цвета на человека, а также исследовали семантику цвета с точки зрения физиологического, психологического и гендерного подхода.
Цвет самым непосредственным образом влияет на подсознание человека и вызывает позитивную или негативную реакцию в течение 90 секунд. Впечатление, которое производит цвет, в 60 % случаев предопределяет одобрение или отказ от рекламируемого продукта или услуги. Изучая физиологическое воздействие цвета, можно заметить в нем интересную особенность – периодичность: возбуждающее действие цвета находится в периодической зависимости от длины волны.
Сочетание цветов в рекламе не только способно привлечь внимание к продукту, но может впоследствии даже сформировать цветовую гамму самого бренда. Цвет – это мощный инструмент при рекламе продукта, которым нужно грамотно распоряжаться. Для этого надо учитывать, что означает каждый цвет с точки зрения медицины и психологии, как относятся к определенному цвету в конкретной стране, насколько хорошо между собой сочетаются цвета, насколько их значения соответствуют продукту, потенциальному покупателю данного продукта, имиджу компании и так далее.
Цвет в рекламе вызывает различные эмоции и ассоциации у мужчин и женщин. Серьезной аспектом для создателей рекламы является правильность выбора цветового решения, ведь цвета могут восприниматься мужчиной и женщиной по-разному. Различное цветовое сочетание выражает разные значения, в том числе, основывающиеся на полученном опыте и ведущие к индивидуальным ассоциациям.
В практической части было проведено исследование цветового воздействия печатной рекламы автомобилей с точки зрения гендерного подхода, и данное исследование показало, что существуют различия в восприятии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу