*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование дидактических игр и нетрадиционного материала в развитии сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста

отчеты по практике, Педагогика и психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1110

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
I. Аналитическая часть 5 - 16
1.1. Анализ результатов за межаттестационный период с 2011 по 2013 учебный год 5
1.2. Анализ условий 11
1.3. Проблемы и противоречия 16
II. Проектная часть 17 - 19
2.1. Целеполагание на следующий межаттестационный период.
Средства реализации целей 17
2.2. Программа саморазвития на следующий межаттестационный период 18
Заключение 20
Список литературы 21
Приложения
Всестороннее развитие личности ребенка в детском саду обеспечивается специально организованным воспитательно-образовательным процессом, в ходе которого осуществляется нравственное, умственное, эстетическое и физическое воспитание. При этом умственное воспитание ребенка выступает не только как овладение им знаниями и способами мыслительной деятельности, но и как формирование определенных качеств личности.
Умственное развитие ребенка происходит как в повседневной жизни, в ходе общения со взрослыми, игр со сверстниками, так и в процессе систематического обучения на занятиях в детском саду. Умственные способности необходимо формировать уже в раннем, и развивать в дошкольном возрасте. Важнейшую роль при этом играет систематически осуществляемый процесс умственного воспитания.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что для эффективного осуществления работы по сенсорному развитию младших дошкольников необходимо применять комплекс обучающих дидактических игр, направленный на развитие сенсорных способностей маленького человека. В играх следует использовать сочетание передачи новой информации с ее использованием, закреплением в практической деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил обнаружить противоречие между потребностями практики в использовании нетрадиционного материала у младших дошкольников и отсутствием педагогических технологий. Это противоречие и позволило следующим образом сформулировать проблему исследования: возможно ли посредством дидактических игр и нетрадиционного материала, развивать и совершенствовать сенсорные способности детей младшего дошкольного возраста.
Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы аналитического отчета: «Использование дидактических игр и нетрадиционного материала в развитии сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста».
Объект исследования: развитие сенсорных способностей у детей младшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: нетрадиционный материал и...
I. Аналитическая часть

1.1. Анализ результатов за межаттестационный период с 2011 по 2013 учебный год
В межаттестационный период (с 2011 по 2013 учебный год) педагогическая деятельность была направлена на реализацию следующих задач:
1. Развитие у детей интереса к дидактическим играм и нетрадиционному материалу, как средства совершенствования сенсорных способностей в режимных моментах и специально организованной деятельности.
Важным фактором в планировании специально организованной деятельности по ознакомлению детей с цветом, формой, величиной предметов является принцип последовательности, предусматривающий постепенное усложнение заданий. Это усложнение идет от элементарных заданий на группировку однородных предметов по различным сенсорным качествам, к соотнесению разнородных предметов по величине, форме, цвету и далее к учету этих признаков и свойств в изобразительной и элементарной продуктивной деятельности.
Принципом последовательности обусловливается и ознакомление детей вначале с вполне осязаемыми сенсорными свойствами — величиной и формой предметов, которые можно обследовать путем ощупывания, а уж потом с таким сенсорным свойством, как цвет, ориентировка на который возможна только в плане зрительного восприятия.
Предусмотрено также последовательное ознакомление детей вначале с резко различными свойствами предметов (круглой — квадратной формой, красным — синим цветом), затем с более близкими признаками (круглой — овальной формой, желтым — оранжевым цветом).
Важным принципом организации процесса обучения является систематичность. Ввиду того что большой интервал между специально организованной деятельностью нежелателен, возникает необходимость закрепления у детей полученных знаний, умений в самостоятельной деятельности и частично на занятиях, направленных на овладение детьми действиями с предметами, на занятиях по изобразительной деятельности и др.
Первоначально малышам дают задания на группировку предметов. Этому посвящается ряд занятий на различном...
Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п. Значение сенсорного развития детей трудно переоценить.
Сенсорное развитие наиболее успешно осуществляется в условиях обучения.
Значение сенсорного воспитания ребенка для его будущей жизни выдвигает перед теорией и практикой дошкольного воспитания задачу разработки и использования наиболее эффективных средств и методов сенсорного воспитания в детском саду.
Анализ исследований показал, что в игровой деятельности происходит наиболее интенсивное развитие всех психологических функций, в том числе происходит сенсорное развитие. Значит, в учебно-воспитательный процесс необходимо внедрять дидактические игры, упражнения для развития восприятия ребенка, основная задача которых ознакомление детей со свойствами предметов, что поможет обеспечить накопление представлений о цвете, форме и величине предметов.
Это дает основание полагать, что через дидактическую игру дети учатся анализировать, сравнивать и обобщать, т.е. систематическое целенаправленное использование дидактических игр из нетрадиционного материала влияет на сенсорное развитие детей раннего возраста, из этого следует, что наше предположение верно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу