*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система страхования вкладов

дипломные работы, Банковское право

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 460

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретико-правовые основы страхования вкладов физических лиц 6
1.1. Природа банковского вклада и его правовое регулирование 6
1.2. Экономическая сущность и основные признаки системы страхования вкладов 15
1.3. Формирование системы страхования вкладов в России, ее принципы, цели и задачи 19
2. Анализ функционирования систем страхования вкладов 29
физических лиц 29
2.1. Международный опыт функционирования систем страхования вкладов физических лиц 29
2.2. Российская система страхования вкладов физических лиц 37
2.3. Агентство по страхованию вкладов в системе страхования вкладов физических лиц 43
3. Перспективы развития системы страхования банковских вкладов 54
3.1. Характеристика влияния системы страхования вкладов на банковский сектор 54
3.2. Предложения по совершенствованию системы страхования вкладов 63
Заключение 74
Список литературы 78
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
• раскрыть природу «банковского вклада», его правовое регулирование;
• определить экономическое значение проведения страхования депозитов;
• исследовать экономическую и правовую природу отношений в сфере страхования банковских вкладов;
• раскрыть роль Агентства по страхованию вкладов в современной банковской системе;
• определить пути дальнейшего совершенствования системы страхования вкладов в Российской Федерации.
По состоянию на октябрь 2013 года в систему страхования вкладов входит 876 банков-участников, с момента создания Агентства 433 тыс. вкладчиков получили страховое возмещение в размере 77,3 млрд. руб.
Системы страхования депозитов в целом оказывают положительное влияние на стабильность финансового рынка, но в процессе их функционирования возникает ряд проблем, в том числе связанных с вопросами морального риска и неблагоприятного отбора. Недостаточная адаптация существующих систем страхования вкладов к действиям депозитных учреждений, связанных с повышением рискованности их операций после введения таких систем, зачастую требует значительных государственных расходов.
Функционирующие в настоящее время системы страхования вкладов можно рассматривать как альтернативный вариант не только для тех случаев, когда страхование невозможно, но и когда правительства и ЦБ разрабатывают специальные меры направленные на снижение риска масштабного снятия средств физическими лицами с депозитных счетов банков. Особое значение системы страхования имеют для поддержания социальной стабильности. Для того, чтобы системы страхования вкладов эффективно работали необходим взвешенный подход, в качестве основных критериев должны выступать эффективность системы и минимизация затратах государства.
Необходимость дальнейшего развития организационно-правовых основ российской системы страхования вкладов, в том числе с учетом опыта ведущих европейских стран, определила актуальность и практическую значимость работы.
Цель исследования состоит в раскрытии деятельности Агентства по страхованию вкладов, его роли в банковской системе, а также в нахождении возможных путей повышения эффективности системы страхования вкладов в России.
Банковская деятельность сопряжена с высоким уровнем риска. Под банковским риском понимается присущая банковской деятельности вероятность потерь, ухудшения ликвидности кредитной организации в связи с наступлением неблагоприятных событий, вызванных внутренними или внешними факторами.
Существуют различные способы управления рисками: концентрация, диверсификация, иммунизация, хеджирование, самострахование. Популярность страхования как уникальной отрасли экономики, профессионально связанной с управлением рисками, растет и в банковской сфере. В качестве одной из причин можно назвать расширение «страхового поля», т.е. увеличение числа банков, их активов и капиталов, объемов и расширение видов банковских операций, а также увеличение частоты рисков и рост объемов ущерба от их реализации.
Во многих странах в целях страхования банковских рисков функционируют системы страхования вкладов. В зависимости от поставленных государством задач каждая страна выбирает для себя наиболее экономически целесообразный способ функционирования ССВ, наделяя эти системы различными полномочиями и компетенциями, что определяет масштаб и характер участия ССВ в разрешении проблем столкнувшегося с трудностями банка. В связи с этим в системе страхования депозитов различных стран нет единого подхода к охвату вкладов страхованием (виды вкладов, предельные суммы гарантирования вклада, абсолютная величина и зависимость ее от вида вклада, урегулирование ситуаций с несколькими вкладами на имя одного лица).
В России система страхования вкладов была создана в 2004 году. Создание ССВ является специальной государственной программой, реализуемой в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ». Создание действующей в настоящее время системы страхования депозитов свидетельствует об усилении государственного регулирования банковского сектора.
Участниками системы страхования вкладов являются: вкладчики, банки, Агентство по страхованию вкладов и Банк России. При этом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу