*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование технологии внепечной обработки стали в ЭСПЦ, направленные на расширение сортамента выплавляемых сталей и повышение ее каче

дипломные работы, Материаловедение

Объем работы: 130 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 16500 руб.

Просмотров: 608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 7
1 ОБОСНОВАНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ 10
1.1 Современное состояние технологии внепечной обработки и непрерывной разливки
в мире 10
1.2 Краткое описание технологической схемы и состава оборудования для выплавки
стали в ЭСПЦ 22
1.3 Анализ целесообразности модернизации технологической линии в ЭСПЦ 24
1.4 Реконструктивные мероприятия по удалению неметаллических включений и защите металла от вторичного окисления при непрерывной разливке.и электромагнитного перемешивания 25

2 ТЕХНОЛОГИИЯ ВЫПЛАВКИ СТАЛИ В ДСП ВМЕСТИМОСТЬЮ 100 ТОНН 32
2.1 Выбор марки стали 32
2.2 Выбор шихты, шлакообразующих, раскислителей и их
характеристики для стали SAE1006 33
2.3 Характеристика ДСП – 100 35
2.4 Технология выплавки стали в дуговой электропечи 37
2.5 Раскисление и легирование металла 44

3. ВНЕПЕЧНАЯ ОБРАБОТКА НА УСТАНОВКЕ «КОВШ – ПЕЧЬ...
7
Пояснительная записка состоит из 124 листов; 26 рисунков; 60 таблиц; 31 источника использованной литературы (источники приложения даны по тексту).
Перечень ключевых слов, которые дают представление о содержание проекта:
МОДЕРНИЗАЦИЯ, ДСП, ШИХТА, РАСКИСЛЕНИЕ, НИЗКОКРЕМНИСТАЯ СТАЛЬ, ВОС, «ПЕЧЬ-КОВШ», ТШС, МНЛЗ, НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ, КАНАЛЬНАЯ ПРОБКА, ПОГРУЖНОЙ СТАКАН, КРИСТАЛЛИЗАТОР, ЛИКВАЦИЯ, , ЭМП, КАТАНКА, КАЧЕСТВО.
Объектом разработки является участок ЭСПЦ.
Целью данной работы является:
1) Исследовать возможность получения низкокремнистой стали марки SAE1006 в ЭСПЦ с последующим получением из литой заготовки сечением 125 х 125мм катанки высокого качества.
2) Разработать комплекс мероприятий, в первую очередь оборудования, позволяющего получить высококачественную низкокремнистую сталь. Для достижения данной цели необходимо решить ряд следующих задач: разработать технологию ВОС, спроектировать систему флотации неметаллических включений в промежуточном ковше, разработать технические и технологические решения, позволяющие снизить негативное влияние кислорода воздуха на струю металла, спроектировать систему ЭПМ в зоне вторичного охлаждения
Общие трудности производства стали с низким содержанием кремния разлитой непре –рывным способом базируются на том, что при кристаллизации растворимость содержащихся в стали газов (кислорода, азота, водорода) резко снижается. В связи с низким содержанием кремния, в процессе кристаллизации избыточный кислород реагирует с углеродом, образуя монооксид углерода, что приводит к образованию раковин и пор на поверхности и внутри тела слитка. Металл также загрязняется продуктами разрушения футеровки, продуктами раскисления в стальковшах, в процессе затвердевания, а так же в процессе вторичного окисле- ния, это в свою очередь влияет на качество стали в целом. Проникая в сталь они вызывают снижение пластичности, увеличивают склонность к старению, ухудшают свариваемость, уменьшают электропроводимость и магнитную проницаемость, увеличивают хрупкость.
Знание физических явлений, протекающих при кристаллизации позволит получить слиток с низким содержанием неметаллических включений, мелкозернистой структурой, отсу- ствием осевой пористости и осевой ликвации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу