*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система работы по формированию навыков здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………3
1. Теоретические аспекты здорового образа жизни дошкольников ……………7
1.1. Факторы, влияющие на здоровый образ жизни ………………………7
1.2. Условия, способствующие приобщению детей дошкольного возраста к ЗОЖ ………………………………………………………………………….13
1.3. Реализация здоровьесберегающих технологий формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста ……………….……………..20
2. Проектирование деятельности педагога по приобщению детей
дошкольного возраста к здоровому образу жизни……….…………………….. 26
2.1. Анализ программ и методической литературы по формированию
у дошкольников у дошкольников здорового образа жизни ….…………26
2.2. Результаты диагностики по приобщению детей дошкольного возраста к ЗОЖ………………………………………………………………………… 37
2.3. План деятельности воспитателя по приобщению детей
дошкольного возраста к здоровому образу жизни ……………………..43
Заключение ………………………………………………………………………49
Список литературы ……………………………………………………………...52
Приложения
Актуальность исследования. В последние годы наблюдается огромный интерес к проблеме индивидуального здоровья человека, что подтверждается большим количеством исследований ведущих ученых России и мира (И.А. Аршавский, Н.Г. Веселов, М.Я. Виленский, Н.П. Дубинин и др.).
Особую обеспокоенность вызывает здоровье наших детей, ибо здоровье нации и прогрессивная динамика всего общества связаны со здоровьем нового человека XXI века и будущим России.
Однако данные физического состояния детей свидетельствуют, что здоровье нашего подрастающего поколения далеко не соответствует ни потребностям, ни потенциальным возможностям современного общества.
По мнению ученых, необходима сконцентрированность на детском периоде жизни, т.к. именно этот период определяет развитие потенциальных возможностей взрослого человека.
В детстве человек осуществляет более напряженную, более сложную, чем взрослый, работу по саморефлексии, самопостроению, самоконтролю и саморегулированию. Если ребенок пассивен в этом процессе, то деформируется его социализация, разрушается здоровье.
Поэтому именно на этапе дошкольного возраста приоритетными являются задачи воспитания у детей мотивации на здоровье, ориентации их жизненных интересов на здоровый образ жизни.
Однако в отличие от взрослого ребенок «за здоровьем» не побежит. Необходима технология формирования культуры двигательной деятельности личности соответственно возрастным особенностям дошкольников, которая была бы ориентирована на их самосохранение и саморазвитие.
Разработанная система обучения знаниям, умениям и навыкам обеспечения и поддержания здоровья начиная с периода первого детства, позволит успешно решать задачу формирования своей философии жизни, собственной философии здоровья.
Между тем в существующих программах обучения и воспитания детей дошкольного возраста отсутствует научно обоснованная технология решения данного вопроса. В этой связи назрела необходимость специального исследования процесса...
2. Проектирование деятельности педагога по приобщению детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни
2.1. Анализ программ и методической литературы по формированию у дошкольников у дошкольников здорового образа жизни

В «Концепции содержания непрерывного образования дошкольное и начальное звено» основной целью физического развития в дошкольном возрасте является становление ценностей ЗОЖ, формирование элементарной осведомленности в области охраны и укрепления здоровья и физической культуры.
Согласно «Концепции» условия воспитания должны обеспечить ЗОЖ детей в детском саду: важно, чтобы дошкольники овладели различными видами двигательной активности. Рекомендуется учить детей основным движениям, спортивными упражнениям, развивать физические качества, произвольность действий. К началу обучения в школе, указывается в «Концепции», знания старшего дошкольника о собственном организме и представления о ЗОЖ носят фрагментарный характер.
Концептуальные положения легли в основу программ по дошкольному образованию. Основными программами, по которым работают ДОУ, являются: новая редакция «Программы воспитания и обучения в детском саду», программы «Детство», «Радуга». В них определены задачи и содержание работы с детьми дошкольного возраста.
Задачи, содержание работы по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни представлены в ряде программ и методических пособий, которые содержат рекомендации по формированию здоровьесберегающего поведения.
Программа В.Г.Алямовской «Как воспитать здорового ребенка»
выделяет специальный подраздел, связанный с воспитанием у дошкольников потребности в здоровом образе жизни, которое осуществляется по следующим направлениям:
 привитие стойких культурно-гигиенических навыков;
 развитие представлений о строении собственного тела, назначении органов;
 обучение уходу за своим телом, навыкам оказания элементарной помощи;
 формирование представлений о том, что полезно и что вредно для организма;...
Анализ педагогической литературы, обзор программных документов по дошкольному образованию и анализ программ по проблеме формирования основ здорового образа жизни у дошкольников показал, что важнейшей задачей физического воспитания в дошкольных учреждениях является охрана и укрепление здоровья детей. Для ее решения используются как организованные формы, так и самостоятельная двигательная активность детей, которая составляет большую часть двигательного режима. В основе знаний ребенка о здоровье должны находиться представления об организме, потому что здоровье – это, прежде всего, здоровый организм. Поэтому детей необходимо знакомить с его внешним и внутренним строением, ролью отдельных органов и систем в жизни человека, их строением, функционированием и взаимосвязью в работе, правилами поведения, способствующими сохранению и укреплению всех систем организма. Однако, добиться этого можно только при условии, если формирование и усвоение этих знаний, носило осознанный характер, чтобы ребенок понимал необходимость выполнения правил для здоровья, чтобы у детей развивался самоконтроль.
В современной педагогике определены и подробно описаны различные направления работы по формированию у дошкольников представлений о здоровом образе жизни, расширению и обогащению этих знаний с помощью привития культурно-гигиенических навыков, формирования привычки к физкультурным упражнениям, формирования элементарных представлений об окружающей среде, формирования представлений об организме, назначении органов и др.
Несмотря на постановку в программных документах по дошкольному воспитанию задачи становления у дошкольников ценностей ЗОЖ, на сегодняшний день мало разработаны подробные методические рекомендации, раскрывающие систему данной работы с дошкольниками, построенную на принципах осознанного участия самого ребенка; а также содержащие конкретные задачи по каждому направлению этой работы, систему ее планирования, методические разработки конспектов.
Следовательно, проблема...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу