*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизм кредитования: взаимодействие банка и корпорации.

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ КОРПОРАЦИЙ В РФ……………………...5
1.1.Сущность процесса кредитования корпораций коммерческими банками…………………………………………………………………….............5
1.2. Потребность в привлечении заемных средств предприятиями. Основания для получения ими кредита…………………………………………………….12
1.3. Проблемы кредитования предприятий в РФ……………………………...22
ГЛАВА 2..………………………………………………………………………..24
2.1.Экономическая характеристика ООО «»…………………………..24
2.2. Анализ механизма кредитования ООО «» в ОАО «МДМ Банке». Эффективность использования заемного капитала…………………………...31
2.3. Рекомендации по совершенствованию механизма кредитования коммерческим банком ООО «»………………………………………….36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..42
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….44
Первый этап включает в себя сбор информации о спросе на кредит, ее анализ и предварительный отбор заявок. На данном этапе перед кредитным работником стоит задача подготовиться к проведению переговоров и получить наиболее полную информацию о потенциальном заемщике-предприятии. Перед проведением переговоров кредитный работник заранее знакомится с предоставленными ему финансовыми и справочными документами предприятия-заемщика. Эти документы предоставляются в соответствии с перечнем, разработанным и утвержденным положением о кредитовании. При этом для различных групп клиентов могут разрабатываться различные перечни необходимых документов [14;c.248].
Для контроля за использованием кредита, а также за финансовым положением заемщика банк должен использовать права, оговоренные в кредитном договоре. При нарушении заемщиком условий договора или при возникновении обстоятельств, повышающих уровень риска, банк имеет право потребовать изменения условий кредитного договора. Он может ограничить или полностью прекратить предоставление кредита заемщику. При необходимости досрочного взыскания суммы кредита из-за несоблюдения заемщиком условий кредитного договора устанавливается конкретный срок погашения задолженности по ссуде. Известить об этом заемщика необходимо не позднее чем за 10 дней.
По данным таблицы 1.1 видно, что в РФ успешно развивается в течение 2011-2013 гг. кредитование предприятий: прирост кредитования предприятий составил 27,9%. Хорошая динамика ссудного портфеля предприятий в течение 2011-2013 гг. связана с ускорением выдачи кредитов крупными госбанками.
В первую очередь, к ним относится недостаточно эффективная система оценки кредитоспособности. Многие банки практически не использует свое право осуществлять контроль достоверности представляемых заемщиками сведений, касающихся их финансового положения, стоимости и состояния предметов залога и способов их хранения. Иногда оценка кредитоспособности осуществляется банками исключительно в направлении...
Становление и использование эффективного механизма кредитования российских предприятий, удовлетворяющих потребности, как предприятий, так и банков, позволит значительно увеличить финансовые результаты деятельности, как предприятий, так и банков, что будет способствовать подъему экономики в целом.
Сегодня российские коммерческие банки, прежде всего, ставят перед собой цель получение прибыли, но при этом у банков нет такой цели, как подъем российской экономики. Часто действия банков в отношении предприятий направлены на то, чтобы завуалировать недостатки как в своей деятельности, так и деятельности финансово-хозяйственных организаций. В результате, кредитные стимулы не ускоряют экономическое и социальное развитие страны, и вместо эффективной системы кредитования предприятий. Это говорит об отсутствии отлаженного механизма банковского кредитования предприятий.
Несмотря на рассмотренные проблемы, российские банки заинтересованы в дальнейшем развитии кредитования предприятий. Увеличиваются сроки кредитования, снижаются процентные ставки, упрощаются условия предоставления залога.
В современных российских экономических условиях, первоочередной задачей является создание единого механизма управления, обеспечившего бы, в первую очередь, окончательное преодоление негативных явлений в экономике страны, а затем, - создание условий, необходимых для её нормального функционирования и развития, как в области финансов, так и в области интенсификации производства, торговли, сельского хозяйства и других отраслей. Важную роль здесь призвано сыграть создание кредитного механизма, как элемента кредитной системы в целом, поскольку именно он является главным инструментом регулирования экономики в руках государства. Основанный на денежных и кредитных отношениях, он позволит наиболее быстро сконцентрировать огромные ресурсы в виде временно свободных денежных средств на центральных направлениях экономического и социального развития страны.
Правильная организация функционирования...
В первой главе курсовой работы мы рассмотрели теоретические основы механизма кредитования при взаимодействии коммерческих банков и предприятий и пришли к следующим выводам:
- в РФ успешно развивается в течение 2011-2013 гг. кредитование предприятий: прирост кредитования предприятий составил 27,9%. Хорошая динамика ссудного портфеля предприятий в течение 2011-2013 гг. связана с ускорением выдачи кредитов крупными госбанками;
- большую часть кредитов коммерческих банков в РФ составляют кредиты предприятиям: в 2011 г. – 61,64%, в 2012 г. – 58,86%, в 2013 г. – 55,87%. При этом удельный вес кредитов предприятиям снижается, а удельный вес кредитования физических лиц растет.
- коммерческие банки наиболее часто используются предприятиями в качестве источников краткосрочных и долгосрочных источников кредитов. При взятии у банка заемных средств предприятие заключает с ним кредитный договор, в котором определяются условия предоставления ссуды однако еще до заключения договора предприятие должно определить возможности его погашения, т.е. оценить источники, из которых будет погашаться ссуда.
- в российских банках кредитование предприятий сопряжено с рядом существующих и потенциальных проблем, которые оказывают либо могут оказать негативное влияние на его эффективность. В первую очередь, к ним относится недостаточно эффективная система оценки кредитоспособности. Также существует проблема ограниченности условий кредитных договоров, защищающих банки от кредитных рисков. Проведение кредитного мониторинга во многих банках сопряжено с проблемой недостаточно эффективной организации контроля за финансовым состоянием заемщиков. Существуют и другие проблемы.
Во второй главе курсовой работы была рассмотрен механизм кредитования строительного предприятия - ООО «».Мы пришли к выводу, что несмотря на увеличение выручки в 2013 г., появляются убытки. На наш взгляд, это связано со значительным увеличением управленческих расходов. В результате рентабельность деятельности предприятия в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу