*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История Земли в каменноугольный период

курсовые работы, Геология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……...……………………………………………...……..………….…. 4
Глава 1. Стратиграфия каменноугольных отложений……...……………… 5
Глава 2. Органический мир………………………………………………...... 8
Глава 3. Палеотектонические и палеогеографические условия……..…....15
Глава 4. Полезные ископаемые…………………………………….…...........27
Заключение……..………………………………………………………………....29
Литература………………………………………………………………………...31

Каменноугольный период является важным звеном в геологическом времени Земли. Проблема выделения, изучения карбоновых отложений интересовала ученых давно. Именно поэтому каменноугольная система была выделена одной из самых первых. Отложения этой системы связаны с богатым комплексом полезных ископаемых, представленных главным образом каменным углем. Каменноугольный период ознаменовался сложной системой орогенеза и континентальных подвижек, в результате чего палеогеографическая обстановка существенно изменялась. Актуальность изучения истории каменноугольного периода не потеряна и сегодня: уточняются стратиграфические границы ярусов и самого периода, возрастает интерес к органическому миру.
Данная проблема привлекла мое внимание тем, что каменноугольный период представляет наибольший интерес для изучения. Познание в области исторической геологии помогает более детально разобраться в закономерностях развития природы в прошлом, оценить современное ее состояние, дать прогноз развития в будущем.

Цель написания курсовой работы – описать и изучить историю планеты Земля в каменноугольном периоде.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть проблемы стратиграфического выделения и расчленения каменноугольной системы.
2. Подробно описать органический мир того времени, показать разнообразие видовых форм животных и растений.
3. Дать представление о палеотектонических и палеогеографических условиях, существовавших на Земле в каменноугольном периоде.
4. Уделить внимание закономерностям распространения полезных ископаемых.
В работе было использовано семь литературных источников. Однако наиболее полный материал был собран на основе трудов таких авторов как Хаин В.Е., Короновский Н.В., Ясаманов Н.А., Левицкий Е.С., Страхов Н.М., которые посвятили исторической геологии несколько книг и дали подробную характеристику всем периодам истории Земли, в том числе и каменноугольному. Работа дополнена разнообразным графическим материалом:...

Как уже отмечалось выше, каменноугольный период является важным звеном в геологическом времени Земли.
В результате написания курсовой работы были решены поставленные задачи и были даны ответы на интересующие вопросы. В данной работе я попытался подчеркнуть актуальность вопросов исторической геологии, показать закономерности и особенности развития планеты в каменноугольном периоде.
Проведя исследование литературных источников можно сделать несколько выводов, касающихся развития природы в каменноугольном периоде.
В первой главе было дано описание отделов, ярусов, стратиграфических комплексов каменноугольного периода. Показаны главные проблемы при выделении, изучении и корреляции отложений того времени. Подразделение каменноугольной системы на отделы и ярусы в различных странах проведено по-разному ввиду больших отличий в геологической истории и в составе отложений. В геологии принято делить карбон на два отдела. Это обусловлено тем, что нижняя часть системы представлена морскими отложениями (миссисипий), а верхняя — континентальными (пенсильваний). Главными руководящими формами, по которым ведется деление на ярусы и горизонты являются гониатиты, фораминиферы, фузулины, швагерины, аммоноидеи, конодонты, брахиоподы.
Во второй главе подробно описано разнообразие флоры и фауны, его роль при изучении разрезов. Можно сделать вывод о том, что в каменноугольном периоде органический мир достиг максимального своего развития за всю палеозойскую эру. Наиболее примечательной чертой флоры того времени является пышное развитие древесной наземной растительности, покрывавшей все континенты. В те времена основной фон растительного покрова составляли древовидные, плауновидные, членистостебельные (клинолистниковые и каламитовые), папоротники, птеридоспермы и кордаитовые. Значительным событием было появление голосеменных. Также важным было то, что начали выделяться фитогеографические провинции в районах с разным климатом (тунгусская, гондванская, вестфальская). Органический...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу