*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Геологическое строение и нефтеносность западной части Речицко-Шатилковской ступени Припятского прогиба

дипломные работы, Геология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 515

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение...........................................................................................................4
Глава 1. Методика исследований...................................................................6
1.1 Методика и техника полевых работ.................................................6
1.2 Изучение геологического разреза сейсмическими методами.......12
1.3 Изучение геологического разреза промыслово-геофизическими методами.........................................................................................20
1.4 Обработка и интерпретация геофизических материалов..............31
Глава 2. Стратиграфия и литология нефтеносных комплексов................33
Глава 3. Тектоника нефтеносных комплексов............................................42
Глава 4. Нефтеносность подсолевого и межсолевого карбонатных комплексов.............................................................................................................48
4.1 Резервуары нефти ............................................................................48
4.2 Нефтяные месторождения .............................................................51
Заключение....................................................................................................58
Список использованной литературы...........................................................60
Условные обозначения..................................................................................61
Приложение 1................................................................................................62
Приложение 2................................................................................................63
Данная работа написана на основании личного изучения материала по Припятскому прогибу и по итогам прохождения практики в Центральной геофизической экспедиции РУП «Белгеология»
Целью работы был сбор материала по изучению структур платформенного чехла на основании геофизических данных,по изучению геологического строения и нефтеносности Речицко-Шатилковской ступени Припятского прогиба и методики исследований геологического разреза различными методами. В выпускной работе рассмотрены такие темы как стратиграфия и литология нефтеносных комплексов, тектоника комплексов, резервуары нефти и нефтяные месторождения, уделено внимание обработке сейсмических материалов на ЭВМ и методике интерпритации. Особое место отведено техническим средствам разведки. Даны технические характеристики белорусской сейсмостанции , а также телеметрической системе для полевой сейсморазведки SN 388 , которая разработана французской фирмой СЕРСЕЛЬ.Составлены: граф обработки сейсмического материала на ПЭВМ, структурная карта поверхности подсолевых и межсолевых отложений, карта месторождений нефти западной части Речицко-Шатилковской ступени, сейсмогеологическая модель ловушки перспективной Майдановской структуры и её структурная карта.
Геологоразведочные работы на нефть представляют систему взаимосвязанных , производящихся в определённой последовательности комплексных исследований . Основной задачей этих исследований является выявление перспективных объектов и проверка их бурением . Из геофизических методов наиболее применяемых в Беларуси являются можно назвать КМПВ, МОГТ, МОВ, ВЭЗ, ТТ. Именно этими методами был изучен Припятский прогиб. Но всё же наибольшую популярность у нас имеет сейсморазведка. Именно для этих целей в Беларуси был разработан комплекс ГЕОС-БЕЛАРУСЬ.
В Припятском прогибе залежи нефти стратиграфически связаны с девонскими подсолевыми , межсолевыми и верхнесоленосными отложениями . Для поисков залежей нефти применяется достаточно широкий комплекс...
Главными задачами геологоразведочных работ на нефть в Припятской нефтеносной области можно считать следующие: 1) поиски новых месторожде¬ний нефти в пределах известных промышленных и перспективных зон нефтенакопления; 2) разведка и доразведка уже открытых и вновь открываемых место¬рождений; 3) выявление новых зон нефтегазонакопления и нетрадиционных для Припятского прогиба типов залежей нефти и газа, оценка перспективных терри¬торий, где месторождения еще не открыты (Внутренний грабен, Северо-Припятское плечо).
В пределах зон с установленной промышленной нефтегазоносностью остаются еще недостаточно изученными ряд участков, примыкающих к известным месторождениям или расположенных вблизи них. Фронтом работ для поискового бурения служит большинство находящихся в бурении и подготовленных объек¬тов в Северной зоне ступеней, а для детальных сейсмических работ — многие из выявленных здесь структур. Именно работы этого направления в ближайшие годы должны обеспечить открытие новых месторождений и дать основной при¬рост запасов.
Разведка и доразведка открытых ранее месторождений дает ощутимые при¬росты запасов как за счет открытия новых залежей, так и уточнения строения, размеров и подсчетных параметров ранее открытых залежей при минимальном количестве дополнительных новых скважин. ПО "Бело-руснефть" с 1986 по 1996 г. на уже известных месторождениях открыло 14 новых залежей.Разведка и доразведка могут оказаться особенно эффективными в связи с появившимися возможностями компьютерного моделирования резервуаров и разработки залежей, переобработки и новой интерпретации геологических, сейсмических и промыслово-геофизических данных на новом методическом и техническом уровне.
Выявление новых зон нефтегазонакопления и нетрадиционных типов за-лежей — это наиболее трудоемкая, затратная и вместе с тем необходимая задача для перевода оставшихся прогнозных ресурсов в запасы промышленных катего¬рий на территориях, еще недостаточно изученных. Выявление новых зон нефте¬газонакопления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу