*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Геология и разведка месторождений минерального строительного сырья Беларуси

дипломные работы, Геология

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 410

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ 5
1.1. ТЕКТОНИКА 5
1.2. СТРАТИГРАФИЯ 8
1.2.1. КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ ФУНДАМЕНТ И ОСАДОЧНЫЙ ЧЕХОЛ 8
1.2.2. ЧЕТВЕРТИЧНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ 10
ГЛАВА 2. РАЗВЕДКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ МИНЕРАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ 15
ГЛАВА 3. МЕСТОРОЖДЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ 21
3.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ БЕЛАРУСИ 21
3.2. МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПЕСКОВ И ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫХ СМЕСЕЙ 22
3.3. МЕСТОРОЖДЕНИЯ ГЛИН 27
3.4. МЕСТОРОЖДЕНИЯ МЕРГЕЛЬНО-МЕЛОВЫХ ПОРОД 38
3.5. МЕСТОРОЖДЕНИЯ СУЛЬФАТНОГО СЫРЬЯ 44
3.6. МЕСТОРОЖДЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КАМНЯ 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 57

На формирование современного рельефа и размещение многих полезных ископаемых Беларуси существенное влияние оказали неотектонические процессы, обусловленные как ходом тектонических движений, так и влиянием ледников с постледниковыми процессами. Они способствовали формированию многих месторождений гравия, строительного песка, кирпично-черепичных глин и мергельно-меловых пород. Строение и особенности кристаллического фундамента, терригенной осадочной толщи Беларуси, позволили разведать и вести добычу строительного камня и сульфатного сырья.
На территории нашей страны разведаны многочисленные месторождения строительных материалов, сырье которых используется в натуральном виде или после технологической переработки.
Кварцевые пески наряду с глинистым сырьем являются основной минерально-сырьевой базой строительной и стекольной промышленности РБ, а возможность использования песков в формовочном производстве делает их комплексным сырьем и расширяет сферы их использования.
Мергельно-меловые породы Гродненской, Брестской и Могилевской областей, являются минерально-сырьевой базой для производства цемента, извести, керамических и силикатных штучных и крупноразмерных стеновых изделий, облицовочных и кровельных изделий, легких пористых заполнителей, а также щебня, гравия и песка для бетона и железобетонных изделий и дорожного строительства.
По данным Госгеолфонда на территории республики зарегистрировано примерно 500 месторождений глин. Балансами запасов учтено 227 месторождений. Из них крупными считаются месторождения «Гайдуковка», «Подлесье», «Милейки», «Пауки», «Плянта».
Пески и гравийно-песчаные породы связаны как с четвертичными, так и с более древними неогеновыми, палеогеновыми и другими, вплоть до верхнего протерозоя, экзогенными и осадочными образованиями.
Преобладающие запасы песков и гравийно-песчаного материала, пригодных для производства силикатных изделий, строительных растворов в качестве заполнителя бетона, для дорожного строительства, для...

Мировая практика однозначно свидетельствует, что все эндогенные месторождения приурочены к зонам тектонических нарушений, предопределивших проницаемость пород для флюидных потоков и формирование коллекторов для аккумуляции полезного ископаемого. В свою очередь, экзогенные месторождения строительных материалов чаще бывают приурочены к терригенным толщам, понижениям рельефа и наследуют признаки былой гляциоактивности на территории Беларуси.
Кроме обеспечения решения поисковых задач на многочисленных месторождениях строительного сырья республики, необходимо провести целый комплекс геологоразведочных работ по доизучению ранее закартированных территорий, продолжить буровые и сейсморазведочные работы на объектах, которые повысят изученность геологического строения месторождений, что необходимо для дальнейшей разработки и инвестиционной привлекательности.
Подробное изложение методики выполнения отдельных видов работ и частных операций приведено выше, во второй и третьей главах дипломного проекта и во избежание дублирования в данном разделе не рассматривается.
В период прохождения производственной и преддипломной практик, были собраны многочисленные материалы о геологическом строении месторождений и проявлений строительных материалов, выяснены закономерности строения и состава геологических тел; изучена методика проведения работ; освоены методы цифровой обработки картографических и геолого-геофизических материалов; составлена карты, схемы, геологические разрезы, иллюстрирующие их строение. Также детально были изучены эталонные коллекции образцов полезных ископаемых, которые находятся в геологических музеях НП РУП «БелНИГРИ», «БЕЛГЕО» и географического факультета БГУ. Все эти материалы и стали основой данного дипломного проекта, в котором изложены данные о геологическом строении, гидрогеологических особенностях, уточнены пространственное положение и морфология геологических тел месторождений строительных материалов, дано обоснование необходимости их более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу